«Санкции не меняют наших планов»

Евгений Куйвашев выступил на открытии VI Австрийского экономического форума. Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев выступил на открытии VI Австрийского экономического форума. Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Свердловская делегация привезла из Австрии новые контракты и идеи. Например, на Среднем Урале власти будут использовать опыт Вены при строительстве завода по переработке бытовых отходов, а Уральский федеральный университет будет обмениваться студентами и преподавателями с техническим университетом Граца.

«ОГ» уже писала, что несколько дней, с 22 по 26 сентября, представители власти и бизнеса нашего региона во главе с губернатором провели в Австрийской Республике. В программе визита было несколько городов, в каждом из которых своя экономически притягательная для Свердловской области изюминка.

Так, в Вене состоялись бизнес-форум и биржа контактов, в которых поучаствовали представители 16 уральских предприятий. Уже в следующем году австрийская сторона нанесёт ответный визит: «Санкции не препятствуют нашим планам посетить ваш регион, мы – прежде всего бизнесмены, а не политики. Наше представительство в Москве уже занято подготовкой экономической миссии в Екатеринбург. Также мы уже приняли решение участвовать в международной выставке «Иннопром-2015»», – подчеркнул Рихард Шенц, вице-президент Палаты экономики Австрии.

УрФУ на австрийский манер

Технический университет города Граца, где побывала наша делегация, признан одним из лучших вузов Европы. Университет принимает участие более чем в 90 различных международных образовательных и научно-исследовательских проектах. Именно такого опыта не хватает уральским высшим учебным заведениям. Поэтому соответствующее соглашение и было тут же подписано. Кстати, оно предполагает обмен студентами и преподавателями. «Мы планируем применить опыт технического университета Граца по развитию инфраструктуры и созданию кампусной среды», – отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Кроме того, между Свердловской областью и австрийской землёй Штирия (её административным центром и является Грац) будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. «Будет» – потому как к его разработке активно приступили обе стороны.

Штирия выбрана в качестве делового партнёра неслучайно – эта австрийская земля имеет схожую с нашим регионом структуру экономики, и производители оборудования для металлургии и малой энергетики смогут найти взаимовыгодные ко­операционные решения.

Словацкие инвесторы для Урала нашлись в Австрии

В Фельден-ам-Вёртер-Зее Евгений Куйвашев по­участвовал в VI Австрийском экономическом форуме, который проводится с 2006 года как некая презентация рынков стран Центральной и Восточной Европы деловому сообществу западноевропейских государств.

На этом форуме глава нашего региона подписал документ о создании в Свердловской области сборочного производства энергетического оборудования словацкой компании «Элтеко».

– Нам импонирует, что именно Средний Урал выбран в качестве региона для локализации производственных мощностей «Элтеко». У нас есть для этого все возможности, – отметил Евгений Куйвашев.

– Сегодня мы выходим на новый, более высокий уровень – создаём сборочное производство в Свердловской области. Об этом мы долго мечтали. Очевидно, что появление такого производства взаимовыгодно, а значит, повысит качество жизни людей, – поддержал Юрай Прохазка, председатель правления словацкой компании.

Новое производство появится у нас в 2015 году. По мнению Николая Смирнова, областного министра энергетики и ЖКХ, оно сблизит производителя и потенциальных покупателей, обеспечит трансфер технологий, что положительно скажется на цене и качестве обслуживания. «Компания будет производить газопоршневые установки, которые могут работать на природном и биогазе. Их можно использовать для совместной выработки тепловой и электрической энергии на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также на газо- и нефтеперекачивающих станциях», – пояснил он.

В Вене мусор перерабатывают прямо в центре города

Полезным для Свердловской области оказался и другой проект в энергетической сфере – технологии по переработке твёрдых бытовых отходов.

– В настоящее время по поручению губернатора разрабатывается программа по строительству таких заводов на территории Свердловской области. Из трёх основных технологий предстоит выбрать ту, которую мы будем использовать: японскую, скандинавскую или западноевропейскую. На мой взгляд, западноевропейская модель ближе к российским потребностям – это оптимальное соотношение между экологическими аспектами и стоимостью проекта. Австрия в этом плане интересна тем, что из всех европейских стран здесь самые жёсткие экологические требования. Завод, который мы посетили, стоит в центре Вены и обеспечивает теплом более половины города, а также частично закрывает потребности по электроэнергии и решает ряд других вопросов. Побывав на этом заводе, мы убедились, что такие предприятия, кроме того, что выполняют социальную и экологическую функции, ещё и экономически эффективны, – рассказал министр Николай Смирнов.

Областная газета Свердловской области