Почём фунт доллара?

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

Сегодня зафиксирован новый валютный пик: доллар достиг 39,66 рубля, превысив прежний исторический максимум, а европейская валюта вновь перешагнула отметку в 50 рублей.

Промышленность

На рост и падение котировок воздействуют как внешние факторы, к примеру, мировые цены на нефть и золото, ставка рефинансирования в США, так и внутренние: темпы экономического роста, инфляция, платёжный баланс, политическая ситуация.

— На мой взгляд, в нашей стране сейчас политика является главным фактором, способствующим ослаблению рубля, — заявил корреспонденту «ОГ» заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. — Сложившееся положение дел выгодно прежде всего предприятиям, занимающимся импортозамещением, и компаниям-экспортёрам. Последние продают свой товар за валюту, а внутри страны расплачиваются рублями, в результате у них растёт выручка, увеличивается прибыль.

С увеличением прибыли должны расти суммы налоговых отчислений. В Свердловской области одни из самых крупных налогоплательщиков как раз металлургические компании, отправляющие продукцию на экспорт. Означает ли это, что слабый рубль благоприятно повлияет на бюджет региона?

— Слабый рубль ускоряет инфляцию, это значит, увеличиваются и расходы компаний. Теоретически налоговые поступления должны возрасти, но прямой пропорциональной зависимости между ними и объёмом средств, вырученных от реализации товаров за рубежом, нет, — считает Евгений Болотин.

Как ситуация с валютой будет развиваться дальше, многие финансисты и экономисты даже не берутся предугадывать. Как выразился один из наших экспертов, «вся макроэкономика идёт под нож из-за политики — слишком жёсткое противостояние в мире».

В условиях санкций законы экономики не очень-то и работают.

— Возьмём наш Урал: что мы экспортируем? Металл. Предприятия, может, и выигрывают на сделках с Китаем, но американский-то рынок перекрыт, — рассказывает Максим Марамыгин, директор института финансов УрГЭУ, доктор экономических наук. — К сожалению, очень высоки убытки, которые сводят выгоду экспортёров на нет.

Эту мысль подтверждает и Евгений Брагин, заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании:

— УГМК в первую очередь ориентирована на внутренний рынок (куда поставляется около половины производимой продукции), поэтому влияние девальвации на результаты работы холдинга — комплексное. Падение рубля увеличивает рублёвую выручку от экспортных поставок, компенсируя происходящее снижение мировых цен на медь. В то же время происходит удорожание поставок импортного оборудования, растут цены на внутреннем рынке, что повышает издержки.

Вклады

Безусловно, от курса валют зависят процентные ставки за пользование кредитами и доходность банковских вкладов.

— Нестабильность на валютном рынке влияет на психологию и поведение клиентов банков. В первой половине года многие вкладчики досрочно снимали деньги с депозитов, в том числе валютных, и совершали дорогостоящие покупки. Сейчас всплеска такой активности мы не наблюдаем, — рассказал управляющий Екатеринбургского филиала Росгосстрах Банка Станислав Дехтулинский.

По его словам, нет особых изменений и в спросе на валютные вклады.

Не секрет, что есть «игроки», пытающиеся заработать на изменении стоимости валют.

— Как правило, реакция обычных граждан запаздывает, поэтому в гонке за курсом они чаще теряют, чем зарабатывают, — отмечает Станислав Дехтулинский.

Товары

Что касается нашей повседневной жизни, то падение рубля может сказаться на двух группах товаров.

— Во-первых, на импортных — по совершенно объективной причине, потому как закупочная долларовая цена эквивалентна рублёвой, — предполагает Максим Марамыгин. — А во-вторых, как это ни странно, — подорожают товары самого повседневного спроса (например, мелкая бытовая техника, одежда…), хотя, казалось бы, никакой зависимости от курсов валют у них нет. Это норма жизни: торговцы накручивают цены, потому как «смотрите, что происходит». Можно сказать, что это чистая психология. Такой момент срабатывал всегда в 90-е годы, я думаю, сработает и сейчас.

— Что посоветуете свердловчанам, которым предстоит поездка за границу и в любом случае придётся покупать валюту? — спросили мы у доктора экономических наук.

— Скажу вам честно: для себя тур на новогодние каникулы я уже купил. Хоть и понимаю, что по законам макро-экономики доллар должен опуститься и к концу года войти в рамки 38 рублей 20 копеек — 38 рублей 50 копеек, я вовсе не уверен, что завтра не произойдёт какой-нибудь провокации, влекущей за собой ужесточения санкций.

К слову, после нового года неопределённость с курсом будет гораздо выше. «Центробанк обещает с 1 января отпустить рубль в свободное плавание: курс рубля будет формироваться исключительно на уровне спроса и предложения», — подчёркивает Евгений Болотин.

То есть валютный коридор, ограничивающий колебания курсов, уйдёт в прошлое.

Областная газета Свердловской области