Главная задача — совершить индустриальный рывок

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

Валовой региональный продукт Свердловской области в 2013 году вырос на три процента и составил 1,585 триллиона рублей, а в 2014 году экономический рост продолжился. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил вчера при оглашении Бюджетного послания в Законодательном Собрании региона.

Новшества на основе преемственности

Комментируя текст губернаторского доклада, председатель комитета регионального парламента по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отметил, что «никаких революционных новшеств, которые нам пророчили в связи с политической ситуацией, ситуацией в мировой экономике и в экономике России», в докладе губернатора нет. «Есть преемственность дел, которые были запланированы ранее. Глава региона предлагает продолжить эти дела, продолжить развитие в ранее заданном направлении», — считает депутат.

Основой формирования областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов будут разработанные и утверждённые в 2014 году государственные программы (всего их 28), охватывающие все сферы социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Во главу угла выполнения этих программ Евгений Куйвашев предлагает поставить эффективное использование бюджетных средств, направляемых на их реализацию.

Сокращая долги и неэффективные расходы

Депутаты всех фракций с одобрением восприняли поставленную главой региона задачу сохранения всех ранее принятых областью социальных обязательств. Хотя это очень непросто. Ведь для неукоснительного выполнения майских (2012 года) указов Президента России по повышению зарплат, пенсий и социальных пособий два года назад правительство области даже вынуждено было пойти на увеличение государственного долга.

Но на брифинге, который прошёл сразу после оглашения Бюджетного послания, губернатор на вопрос «ОГ», будет ли Свердловская область и впредь увеличивать размеры заимствований, ответил, что в этом нет необходимости. По его словам, в первом полугодии 2014 года госдолг региона уже уменьшился на два миллиарда рублей и будет сокращаться и впредь.

Хотя для этого при вёрстке бюджета придётся сокращать неэффективные расходы. Какие именно? Заместитель председателя комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике Дмитрий Ионин, например, полагает, что «есть вопросы с расходами на поддержку предпринимательства». Эффективность выделяемых на это миллиардов, по его мнению, «очень спорная». А один из путей оптимизации расходов на ЖКХ депутат видит в привлечении частных инвестиций в эту сферу.

Экономика — фундамент социального развития

Основным источником роста бюджетных доходов, по мнению губернатора, остаётся рост экономики региона. И здесь у области есть немало резервов. Так, расширение сотрудничества с Китаем и участие в строительстве газопровода «Сила Сибири», уверен Евгений Куйвашев, поможет обеспечить заказами свердловских металлургов и трубников. Отвечая на вопрос о целесообразности кредитования работ по расширению выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО», Евгений Куйвашев напомнил, что развитие выставочной деятельности — одно из перспективных направлений экономической политики нашей области.

Среди других приоритетных точек роста экономики губернатор назвал радикальное развитие лесопромышленного комплекса, доля которого в структуре промышленности области пока недопустимо мала и составляет чуть более одного процента. А предложенные Евгением Куйвашевым и поддержанные в правительстве России меры по выводу из тени старательского промысла помогут формированию целой отрасли, которая принесёт дополнительные деньги в областной бюджет.

—Главная задача на 2015 и последующие годы — на основе собственного научно-производственного потенциала совершить индустриальный рывок, технологический прорыв, освоить новые виды конкурентоспособной продукции, повысить производительность труда, занять новые рынки. Иными словами, существенно укрепить экономический фундамент социального развития, — сказал губернатор.

Полный текст выступления доступен по ссылке.

Областная газета Свердловской области