В программе утилизации лидирует АвтоВАЗ

В разгаре новая программа утилизации старых машин. Автолюбители сдают свои видавшие виды авто, но в отличие от первой волны выбирают не иномарки российской сборки, а «Ладу».

Напомним, что программу утилизации (распространяется на все категории транспортных средств – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков; покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля от 50 тысяч рублей и выше) довольно спешно реанимировали после того, как власти страны озадачились катастрофическим падением рынка продаж новых авто.

И результат не заставил себя ждать. По данным АвтоВАЗа, продажи компании в России в сентябре 2014 года выросли по сравнению с августом на 38 процентов. Лидеры продаж – «Лада Калина» (рост на 33 процента) и «Лада Гранта» (рост на 42,7 процента), почти вдвое увеличились продажи «Нивы». И это несмотря на то, что заработала программа с большими пробуксовками не с первого, как было объявлено, а только с 10–12 сентября.

Особенность программ по утилизации в том, что владельцы настоящего «автохлама» – старых, разбитых, проржавевших и уже не поддающихся восстановлению автомобилей, могут с выгодой избавиться от «старушек», стоящих мёртвым грузом на стоянках или в гаражах. Таких автомобилей в России, по оценкам специалистов, десятки тысяч. Важно, что в рамках нынешней акции есть возможность с выгодой сдать и грузовые автомобили, причём не только частные, но и коммерческие. (Обычно владельцы грузовиков сдают отслужившие автомобили в утиль за свой счёт).

В столице Среднего Урала к участию в государственной программе допущено порядка двух десятков дилеров. В отличие от программы утилизации 2010–2011 годов, очередей, как правило, нет (четыре года назад выбранную машину приходилось ждать больше трёх месяцев). Но изменились и предпочтения покупателей: сегодня в лидерах продаж не иномарки, а «дети» оте­чественного автопрома.

В компании «АМК-Екатеринбург», специализирующейся на продукции АвтоВАЗа, с оптимизмом заявляют, что по программе продано уже больше ста машин, причём покупатели этого салона предпочитают «Ладу Гранта».

Кстати

Список списки автосалонов, участвующих в программе утилизации на территории Екатеринбурга и Свердловской области был опубликован ранее.

Областная газета Свердловской области