В Ирбите будут производить швейцарский сыр по австрийской технологии

Хуберт Берч (слева) вручил в подарок Денису Паслеру книгу об Австрии. Фото: Алексей Кунилов.

Хуберт Берч (слева) вручил в подарок Денису Паслеру книгу об Австрии. Фото: Алексей Кунилов.

Перспективы развития производства сыра по австрийской технологии обсудили вчера председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и собственник и управляющий австрийского холдинга по производству оборудования для сыроварения «Берч» Хуберт Берч.

Базой для реализации совместного проекта станет Ирбитский молочный завод. О том, что предприятие планирует увеличить объём производства и ищет партнёров для реализации проекта, «ОГ» писала 24 октября. Сегодня перспективные партнёры найдены.

– Свердловская область – традиционно промышленный регион, но развитие производства продуктов питания для нас тоже очень важно, – сказал, приветствуя гостей, Денис Паслер. – Ирбитский молочный завод – это предприятие, которое находится в собственности Свердловской области. Мы приняли план развития завода: первый этап, строительство нового цеха, завершаем в марте 2015 года. В следующем году построим ещё один цех. И третий этап – это сыроваренное производство, его планируется запустить в 2016 году. Сегодня хотелось бы обсудить конкретно предложения компании «Берч».

Ирбитский молзавод выбран для реализации проекта не случайно – во-первых, здесь уже производится сыр твёрдых сортов, правда, далеко не в тех объёмах, которые нужны нашей области. Во-вторых, Ирбитский район – это традиционно молочная зона, а значит, будет и сырьё для нового производства. Чтобы избежать возможного дефицита молока, в области сегодня говорят о создании новых животноводческих хозяйств. Будут фермы – будет у нас и молочко.

Австрийские партнёры, прибывшие на встречу, о санкциях, введённых Евросоюзом против России, будто бы и не слышали. Они рассказывают об истории предприятия, о том, какое оборудование, кроме сыроваренного, производится здесь, о своих планах. По мнению гостей, Свердловская область и Австрийская республика схожи в том, что касается численности населения: сопоставимые цифры по количеству жителей Екатеринбурга и Вены, а население области равно половине населения Австрии. Обе стороны имеют развитую промышленность. И интересы двух сторон выходят далеко за пределы обсуждаемого проекта.

Честно говоря, в ходе разговора многим захотелось попробовать сыр, сделанный на оборудовании «Берч». Ещё бы, такой техникой оснащено большинство сыроваренных заводов в Швейцарии (о качестве сыров, производимых в этой стране, можно рассказывать долго, и не случайно же один из сортов сыра, выпускаемых на наших заводах, называют «Швейцарским»). Используют «Берч» белорусские сыровары. Большая часть итальянской «Моцареллы» тоже производится на австрийской технике.

Детали контракта – цена вопроса, конфигурация оборудования, условия и сроки поставок – будут обсуждаться в январе.

– Проект, для обсуждения которого мы приехали, вдохновил нас с самого начала, – подчеркнул Хуберт Берч. – Переговоры, которые мы проводили вчера и сегодня, только усилили наш интерес к сотрудничеству. Ваши специалисты знают, чего хотят, а это значит, что они непременно добьются успеха.

Важно, что новое сыроваренное производство будет связано с увеличением количества рабочих мест не только на молочном заводе. Предприятию понадобится больше сырья, а значит, рабочие руки потребуются на фермах. Рост объёма продаж потребует и новых рабочих мест в магазинах, и водителей для доставки продуктов. Получается, что изменения к лучшему начнутся по всей цепочке.

Кстати, новое производство можно будет перестраивать в соответствии с потребностями рынка. Если изменится спрос, то оборудование несложно перенастроить на производство продуктов, которые пользуются большей популярностью.

Областная газета Свердловской области