Наше уральское Сколково

Недавно правительство Свердловской области внесло изменения в государственную программу «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года». В частности, речь идёт о том, чтобы в 2014 году дополнительно выделить из областного бюджета 161 миллион рублей на строительство инженерной инфраструктуры в Технопарке высоких технологий Свердловской области «Университетский». Кроме того, в 2015 году мы предложили приобрести на 123 миллиона рублей оборудование, необходимое для работы этого технопарка, а также израсходовать 153 миллиона на прокладку там инженерных коммуникаций. Выделение средств уже предусмотрено в областном бюджете на предстоящий год.

Это нужно сделать для того, чтобы достичь установленных нами показателей эффективности работы технопарка. Если будет необходимая инфраструктура, то в «Университетский» станут активно приходить компании-резиденты.

Напомню, в 2014 году наш регион получил на строительство «Университетского» субсидию из федерального бюджета, превышавшую 600 миллионов рублей. Это позволило нам возвести там первые объекты. В частности, уже завершается прокладка водопроводных и канализационных сетей.

В целом хочу подчеркнуть, что реализация такого проекта имеет большое значение для Среднего Урала. Мы там возводим оснащённые необходимой инфраструктурой лабораторно-производственные корпуса общей площадью 28 тысяч квадратных метров. В них смогут размещать свои производства предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичных видов продукции.

Кстати, отличительной чертой «Университетского» является то, что при строительстве этого объекта уделяется особое внимание оснащению лабораторно-производственных корпусов самыми современными средствами телекоммуникаций. Дело в том, что этот технопарк включён в список объектов, возведение которых курирует Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. При реализации таких проектов обеспечение новейшими средствами связи считается одним из приоритетных показателей, по которым федеральная власть будет оценивать результаты проделанной работы.

Я думаю, что появление такой площадки станет настоящим подарком для научно-производственных предприятий, воплощающих в жизнь свои инвестиционные проекты. Безусловно, в «Университетском» смогут начинать немало стартапов (недавно созданных компаний), но прежде всего мы делаем акцент на то, чтобы предоставить уже действующим малым и средним предприятиям возможность расширять своё производство по выпуску инновационной продукции, выходить на более высокий уровень.

На мой взгляд, реализация большого числа таких проектов по созданию высокотехнологичных видов продукции позволит повысить устойчивость экономики Среднего Урала, снизить её зависимость от скачков цен на мировых биржах.

Сюжет

Мнение
Рубрика предоставляет слово политикам, предпринимателям, представителям общественности Свердловской области. Главное здесь — заявление личной позиции автора по актуальной теме.

Областная газета Свердловской области