В Уральском таможенном управлении – новый начальник

Новый начальник Уральского таможенного управления (УТУ) генерал-лейтенант таможенной службы Вячеслав Голоскоков, назначенный на эту должность 17 февраля, провёл свою первую встречу журналистами.

Досье «ОГ»

  • Вячеслав Иванович Голоскоков родился в 1960 году в городе Антрацит Луганской области Украинской ССР. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище по специальности «офицер с высшим военным специальным образованием, английский язык, переводчик-референт». Участвовал в боевых действиях в Афганистане, а в 1994 году перешёл на работу в таможенные органы. В 2000 году был назначен начальником Сахалинской таможни (Южно-Сахалинск), в 2007 году – начальником Приволжского таможенного управления (Нижний Новгород). В 2013 году возглавил управление контроля таможенных рисков центрального аппарата Федеральной таможенной службы. С 17 февраля – начальник Уральского таможенного управления. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Почёта.
  • Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Оценивая работу органа, к руководству которым он приступил, Вячеслав Голоскоков отметил, что Уральское таможенное управление всегда выделялось в лучшую сторону по своим показателям. По итогам проведённой уральскими таможенниками в 2014 году работы общая сумма взысканных в государственную казну штрафов составила 7 миллионов 800 тысяч рублей. Для сравнения: в 2013 году таможенники взыскали лишь 4,5 миллиона рублей штрафов.

А по результатам мероприятий, проведённых таможенниками совместно с полицией, было возбуждено 643 дела об административных правонарушениях и 70 уголовных дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности и нарушением авторских прав. Предотвращённый ущерб правообладателям составил почти 80 миллионов рублей. Сумма наличных средств, выявленных при перемещении через государственную границу с нарушением законодательства, превысила 5 миллионов рублей. Кроме того, из незаконного оборота таможенниками было изъято свыше 156 килограммов наркотических средств.

Областная газета Свердловской области