В Екатеринбурге обсудят Национальный справочник востребованных и перспективных профессий

В феврале 2015 года Президент России Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с экспертным сообществом разработать Национальный справочник востребованных и перспективных профессий.

Как поясняют в Минтруда России, появление справочника позволит органам государственной власти, работодателям и другим заинтересованным организациям совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики.

— Мы должны создать систему информации о востребованных профессиях, схожую с системами, действующими в других государствах. Работа над подготовкой справочника ведётся во всех регионах страны, — комментирует заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

До 22 мая министерство совместно с оргкомитетом выставки «Иннопром» проводят анкетирование предприятий и экспертного сообщества по вопросам формирования справочника. При создании нового инструмента будут учитываться запросы предприятий, а также реальное положение дел на рынке труда.

Итоги работы над справочником подведут 11 июля в день профориентации «Профи» на площадке Иннопрома.

Оргкомитет выставки приглашает принять участие в подготовке справочника, а также стать участником профориентационного проекта «Профи».

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области