Губернатор создал спецкомиссию по проверке качества строящегося жилья в регионе

Вчера, 29 июня, в Свердловской области создана рабочая группа по проверке качества строящегося жилья. Соответствующее поручение дал глава региона Евгений Куйвашев. Рабочая группа проверит соблюдение всех требований законодательства при строительстве жилья, в том числе и в природоохранной сфере.

— Мы должны не только сохранить темпы строительства жилья, но и контролировать качество работ. В первую очередь будут проверены крупные компании-застройщики, — пояснил заместитель председателя правительства области Валентин Грипас.

На особый контроль поставлено качество жилья, которое возводится в рамках государственных программ и предоставляется детям-сиротам, а также тем, кто переселяется в новые дома из аварийного жилфонда. В муниципалитетах области неоднократно были ситуации, когда новосёлы жаловались на плесень на стенах, протекающие кровли, осыпающуюся штукатурку. Почти год в Заречном пытаются привести к соответствию «дома с плесенью», в которые отказались заезжать новые жильцы («ОГ» за 20 сентября 2014 года, 6 и 26 марта 2015 года). Весной здесь провели гидроизоляцию фундамента. Теперь дома ждёт ещё одна комплексная экспертиза.

Недовольны качеством новых домов и жители Камышлова («ОГ» за 10 апреля 2015 года). Представителям Общероссийского народного фронта жильцы двух многоквартирников на улице Строителей жаловались на проблемы с системами вентиляции и отопления, некачественную отделку домов. Активисты ОНФ направили обращение в министерство энергетики и ЖКХ с просьбой проверить объекты.

Множество жалоб по поводу качества пяти домов, построенных в 2013 году по федеральной программе, поступают и в администрацию Берёзовского. Как рассказал «ОГ» заместитель главы ГО Антон Яловиков, замечания у жильцов есть по всем домам. Где-то отпала штукатурка, где-то отклеиваются обои. А прошлой зимой в трёх из пяти домов был выявлен крупный строительный брак — промерзающая крыша. Сегодня подрядчик устраняет собственные огрехи поквартирно, кровлю же обещают привести в порядок к отопительному сезону.

Немало претензий и к крупным застройщикам. В номере за 26 июня «ОГ» рассказывала о том, что Атомстройкомплекс в ходе строительства апартаментов «Огни Екатеринбурга» в центре уральской столицы сужает русло Исети, даже не представляя себе возможных последствий этой работы.

Одна из важных задач, которую должны решить участники рабочей группы — установить контроль так, чтобы не нужно было потом переделывать, чинить, латать, организовывать гарантийный ремонт уже готового жилья.

Сюжет

Дом с плесенью
Построенные для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома с плесенью на стенах и другими нарушениями.

Областная газета Свердловской области