РЭК Свердловской области доживает последние дни

Вчера, 21 июля, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении Федеральной службы по тарифам (ФСТ) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом сообщила пресс-служба президента.

В Свердловской области функции надзора и контроля за тарифами с 2002 года были возложены на Региональную энергетическую комиссию (РЭК). Именно РЭК до сего дня устанавливала тарифы на тепло, воду, электроэнергию, технологическое присоедениние, цены на проезд в транспорте. После вчерашнего решения президента РЭК будет упразднена, а её функции и, возможно, часть коллектива перейдут к Управлению ФАС в Свердловской области.

В Свердловском УФАС решение прокомментировали крайне сдержанно.

— Да, мы принимаем функции ФСТ (а именно эти функции в нашей области выполняет РЭК. — Прим. «ОГ»). В течение трёх месяцев будем принимать документы, в эти же сроки нам будут переданы полномочия РЭК.

До сих пор органы Федеральной службы по тарифам формировали цены, а ФАС контролировала их работу и приглядывала, в частности, за тем, чтобы интересы монополистов были соблюдены не в ущерб интересам потребителей.

В официальных источниках говорится о том, что новый орган будет более гибко реагировать на ситуацию, а решения его окажутся намного прозрачнее, чем решения подразделений ФСТ.

А вот теперь — самое интересное. Приглядывать за ФАС… будет некому. Эта служба, которую планируют сделать даже надправительственной, станет контролировать сама себя.

— На проблему слияния двух крупных контролирующих органов может быть две точки зрения, — говорит директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин. — С одной стороны, действительно, ФАС будет теперь сама за собой присматривать. С другой — в нашей стране сегодня слишком много органов, выполняющих надзорные функции. Весь бизнес зажат контролирующими органами, так что слияние двух контролирующих органов мало кто и заметит.

Получить комментарий в самой РЭК редакции «ОГ» не удалось — председатель комиссии Владимир Гришанов, как нам сообщили в приёмной, сейчас находится в отпуске, а заместитель Александр Соболев во время наших звонков был на совещании.

Областная газета Свердловской области