РЭК Свердловской области является эффективным региональным органом

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер разъяснил ситуацию по работе Региональной энергетической комиссии.

«В соответствии с нормами, содержащимися в действующей редакции Гражданского кодекса РФ, а также в десятках федеральных законов, указах Президента РФ и постановлениях правительства России, государственное регулирование цен в Российской Федерации осуществляется на двух уровнях: на федеральном и на уровне субъекта. И изменения в данные законы не вносились», — сказал областной премьер.

Денис Паслер подчеркнул, что Региональная энергетическая комиссия была создана объединением Комитета по ценовой политике и Областной энергетической комиссии, и сегодня осуществляет весь комплекс мероприятий, связанный с регулированием цен и тарифов на уровне субъекта.

Анализ деятельности региональных регулирующих органов, проведённый независимыми экспертами, показал, что РЭК Свердловской области входит в десятку органов регулирования субъектов России, имеющих наибольшую загрузку в работе на одного сотрудника. И при этом на протяжении многих лет признаётся одним из самых высокопрофессиональных региональных регуляторов страны.

«Мы считаем правильным — сохранить сложившуюся региональную систему и структуру уполномоченных органов исполнительной власти в сфере тарифного регулирования в том виде, в каком она действует в настоящее время», — сказал Денис Паслер.

Областная газета Свердловской области