Реконструкция полигона «Старатель» обошлась бюджету в 45 млн рублей

Директор НТИИМ  Николай Смирнов доволен тем, как изменился полигон  в ходе реконструкции. Фото: Александр Зайцев

Директор НТИИМ Николай Смирнов доволен тем, как изменился полигон в ходе реконструкции. Фото: Александр Зайцев

Подготовка к выставке вооружения «Russia Arms Expo» в Нижнем Тагиле близка к завершению. В том, что вся работа идёт точно по графику, убедился вчера, 29 июля, председатель областного правительства Денис Паслер.

Вся территория демонстрационно-выставочного центра Нижнетагильского института испытания металлов выглядит так, будто выставка начнётся уже завтра. Но к выставке здесь будет даже лучше — после косметического ремонта заиграют новыми красками трибуны, как новыми станут павильоны. И эти изменения будут заметны всем. А вот изменения, которые произошли на полигоне, неспециалисты увидеть и оценить сразу не смогут. Между тем именно здесь и произошло самое главное.

— В ходе реконструкции полигона, которая обошлась федеральному бюджету в 45 миллионов рублей, многое здесь было переделано, перестроено и создано заново, — рассказал директор НТИИМ Николай Смирнов. — К действовавшим ранее четырём трассам для испытаний танков добавились ещё две, так что теперь по полигону могут двигаться одновременно уже шесть единиц бронетехники. Шесть новых директрис (в общей сложности их теперь 11) позволят сделать более интенсивными артиллерийские испытания. Важно, что главная цель реконструкции отнюдь не в том, чтобы сделать динамичнее выставочные показы. НТИИМ — одно из крупнейших в России предприятий, где проводятся испытания боевой техники, и после реконструкции обновлённый полигон поможет расширить возможности предприятия по испытаниям.

Юбилейная, десятая по счёту, выставка вооружения во многом будет первой. Впервые на полигоне развернутся настоящие учения с применением разных видов вооружения и участием разных родов войск. Впервые на «Старателе» покажут в действии танк-робот. Правда, в целях безопасности его установят подальше от публики, и увидеть в движении гусеничный бронированный «беспилотник» можно будет только по трансляции.

А наблюдать за шоу в этом году будет куда большее число зрителей: к действующим трибунам, на которых никогда не хватало мест для всех желающих, добавится ещё одна, на две тысячи мест. Таким образом, число зрителей увеличится почти вдвое — до четырёх с половиной тысяч. Появится и ещё одно кафе — на триста мест. Об этом председателю областного правительства рассказали уже на заседании оргкомитета.

Разговор там был предельно конкретным и строгим. Всё идёт по графику, проблемы, если таковые и возникают, решаются в рабочем порядке. Денис Паслер пообещал помочь с организацией стойки регистрации прибывающих на выставку в аэропорту Кольцово, напомнил, что реконструкцию дороги к тагильскому аэродрому Салка нужно закончить вовремя, потому что новый проезд понадобится не только для того, чтобы привезти на военный аэродром гостей, но и для людей, живущих в близлежащем посёлке.

Кстати, впервые была приоткрыта завеса тайны над сценарием церемонии открытия. На сей раз она будет посвящена истории российского оружия, и в первой части перед зрителями предстанут русские богатыри, их сменят гусары 1812 года, а финалом станет Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Выставка, напомним, пройдёт с 9 по 12 сентября.

Областная газета Свердловской области