Правительство РФ ответило на «командировочные» вопросы

На сайте правительства России опубликовано постановление кабмина от 29 июля 2015 года №771, где содержатся важные уточнения к правилам направления работников в служебные командировки.

Новые правила вступили в силу в нынешнем году, и они во многом облегчили работу кадровых служб и жизнь самих командировочных. Отмена командировочных удостоверений стала почти революцией. Но некоторые вопросы — например, связанные с проездом на автомобиле и с подтверждением пребывания гражданина в другом городе — оставались. Теперь на них даны ответы.

Итак, прежде всего, устное распоряжение для командировки — не основание. Теперь в документе чётко сказано: «работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя» — приказа.

Важные изменения внесены в раздел, связанный с поездками на автомобиле. Теперь законодатель учёл возможность поездок не только на личных авто, но и на автомобилях, которыми работник управляет по доверенности, а также командировок на служебном транспорте (в предыдущей версии Правил о них не было сказано). Реальный срок поездки (если средством передвижения выбран автомобиль) сейчас будет устанавливаться служебной запиской с приложением документов, подтверждающих маршрут следования транспорта.

Если же у гражданина по какой-либо причине не оказалось ни билетов, ни квитанций с заправок, ни других проездных документов, он может подтвердить факт пребывания в другом городе, а также его срок пакетом документов из гостиницы, договором найма квартиры либо служебной запиской с указанием дат пребывания, которую подписывает принимающая организация.

Областная газета Свердловской области