«Лучик» оптимизма для всего региона

Строительство продолжалось с июля 2013 по декабрь 2014 года. Фото: Александр Исаков

Строительство продолжалось с июля 2013 по декабрь 2014 года. Фото: Александр Исаков

«ОГ» в рамках регионального конкурса «Строительный Олимп» объявляет победителя, удостоенного специального приза газеты как самый оптимистичный объект.

— Безоговорочные фавориты номинации «Социальный объект» — екатеринбургский ТЮЗ и госпиталь в Нижнем Тагиле — были видны сразу. Мы решили не повторяться, поэтому сосредоточили своё внимание на детских садах, ведь в последние три года тема их строительства была в центре внимания прессы и всей общественности. Наши корреспонденты побывали в том детском саду, который мы выбрали в качестве победителя, и убедились, что это достойный проект. Наш победитель — детский сад «Лучик»! Мы дарим ему сертификат на публикацию в «Областной газете», — сообщил главный редактор «ОГ» Дмитрий Полянин на церемонии награждения конкурса «Строительный Олимп».

Издали и не скажешь, что это детский садик — вместо привычной «коробки» мы увидели кирпичный, добротно сделанный то ли коттедж, то ли трёхэтажный жилой дом с большими игровыми и спортивными площадками. Слишком уютный у него вид для муниципального учреждения. Узнали в нём дошкольное учреждение только благодаря ярким верандам, расположенным по периметру территории.

Со стен здания смотрят видеокамеры, так что посторонние сюда просто так не пройдут. Система видеонаблюдения состоит из 23 внутренних и наружных камер, изображение с которых транслируется на мониторы компьютеров — один у вахтёра, другой у заведующей в кабинете.

Фото: Александр Исаков

По словам заведующей садиком Эльзы Цыганцовой, здание построено с учётом новых требований к детским дошкольным учреждениям: во дворе кроме игровых площадок, которые отгорожены друг от друга подрастающей живой изгородью, есть отдельные футбольная и спортивная площадки, четыре входа в здание, каждый из которых оборудован домофоном: за каждым входом закреплены три группы детей. По планировке — просторные коридоры, по которым в случае ЧП можно легко проводить эвакуацию, большой пищеблок.

Все групповые ячейки полностью изолированы друг от друга, что предотвращает распространение различных инфекций, поэтому воспитанники реже болеют. Этому же способствуют ионизаторы воздуха и специальные излучатели, которые есть в каждой группе. Если кто-то из малышей всё-таки заболел, в медицинском блоке есть специальная спальня, где ребёнок может отдохнуть, пока его не заберут родители, и при этом быть под присмотром врача.

В комнате, оформленной в виде горницы в избе, детям рассказывают о народном творчестве. Фото: Александр Исаков

Здесь отдельные спортивный и музыкальный залы — ранее в детсадах такого разделения не было. Сейчас спортивный зал оборудован детскими тренажёрами и шведскими стенками, а в музыкальном — электронное фортепьяно. В здании своя изостудия, компьютерный класс.

Учтено множество мелочей, которые делают жизнь детей, родителей и сотрудников комфортной и приятной: есть и парковка на 20 мест, и колясочная, и отдельная комната, где дети могут сушить верхнюю одежду и обувь после зимних прогулок, и титаны для нагрева воды в экстренных случаях.

Да, это действительно большой подарок жителям Серова.

Комментарии

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа:

— В Серовском городском округе очередь в детсады составляет свыше 2,5 тысячи человек. При поддержке областного правительства мы попали в федеральную программу по строительству детских дошкольных учреждений. Построенные детские сады — хорошие большие современные здания. Уровень их обеспечения высок. Здесь есть возможности обучения малышей необходимым навыкам сверх программы, предусмотренной образовательными стандартами.

Владимир Куртин, директор ООО «Проектно-производственная компания» (компания-проектировщик детсада «Лучик»):

— Областное правительство определило, что стоимость строительства объекта не должна превышать 600 тысяч рублей на одно место в детском саду. Мы сделали примерно на 570 тысяч. Особенность этого проекта в том, что 240 мест нам удалось вписать в одно компактное здание и при этом учесть все пожарные и санитарные требования. Это важно, ведь детский сад — внутриквартальная постройка, и проблема всех городов — найти соответствующий земельный участок. Также благодаря компактности здания будут ниже потери тепла, поэтому сократятся эксплуатационные расходы.

Андрей Рагозин, начальник МКУ «Управление капитального строительства» (г. Серов, организация-заказчик «Лучика»):

— Проект «Лучика» — индивидуальный, это его первое применение. Сейчас по нему строится ещё два садика на 240 мест, которые будут сданы до конца года. Возведением объекта занималась компания ООО «Гранит Плюс» (г. Карпинск). Строительство обошлось в 137,5 миллиона рублей — это средства федерального, областного и местного бюджетов. Сверх этого на выкуп земли, подведение сетей, восстановление благоустройства и прочее муниципалитет потратил ещё 17,5 миллиона рублей. Претензий к строителям или проектировщикам у нас нет.

Сюжет

Строительство и реконструкция детских садов
К 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет должна стать стопроцентной.

Областная газета Свердловской области