Этот день в истории Свердловской области - 2 октября

В 1968 году на Уралвагонзаводе установили новый мировой рекорд стойкости электроплавильного агрегата.

Бригады под руководством В. Арефьева, В. Портнихина и Б. Кучеренко без остановки на ремонт выдали на печи №3 30-тысячную плавку. Стойкость футеровки* всех печей цеха мелкого стального литья, как сообщают архивы и газеты того времени, была превышена по отношению к стандартным величинам в 600 с лишним раз. Успех был достигнут благодаря новому способу футеровки.

*Футеровка – это специальная отделка для обеспечения защиты поверхностей от различных повреждений. Стойкостью футеровки называется её способность противостоять различным воздействиям с сохранением строительной прочности и первоначальных геометрических форм рабочей камеры.

В результате годовая экономия магнезитового кирпича составила 1 400 тонн, динасового кирпича – 900 тонн, электроэнергии – 5 миллионов 400 тысяч киловатт-часов, а электродов – 420 тонн. Были высвобождены мастер, 25 каменщиков и подсобных рабочих, условно высвобождены две печи и их обслуживающий персонал – 12 сталеваров и девять пультовых. К середине 1970 года экономия составила 3,5 миллиона рублей (в ценах того времени).

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области