Уральские «Ласточки» осваивают новые маршруты

Скоростной электропоезд «Ласточка» производства завода «Уральские локомотивы» 1 октября совершил первый регулярный рейс по маршруту Москва – Крюково – Тверь.

Пассажирами этого рейса стали министр транспорта РФ Максим Соколов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, президент РЖД Олег Белозёров, руководители компании «Уральские локомотивы».

— Новая скоростная электричка отличается от тех, которые производились ранее и использовались на Олимпиаде в Сочи, — рассказал начальник департамента управления пассажирскими перевозками ОАО «РЖД» Геннадий Верховых перед отправкой поезда с Ленинградского вокзала столицы. — Она менее затратна в эксплуатации и более комфортна.

По его словам, новые уральские «Ласточки» способны развивать скорость до 160 километров в час и адаптированы к российским климатическим условиям: они рассчитаны на работу при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию. Они потребляют на треть меньше энергии по сравнению с другими эксплуатируемыми в России электропоездами и при этом способны преодолевать за год почти вдвое большее расстояние. Компоновка зон входа и выхода в вагонах поезда учитывает различную высоту российских посадочных платформ (200, 1 100 и 1 300 миллиметров).

Участок Москва — Тверь стал первым, где начали эксплуатироваться новые электрички. По этому маршруту будут курсировать как одиночные (пятивагонные), так и сдвоенные (десятивагонные) составы «Ласточек». В каждом одиночном составе — 386 стационарных мест, включая специальные места для людей с ограниченными возможностями. Вагоны оборудованы климат-контролем, удобными креслами, биотуалетами, площадками для размещения багажа, детских колясок, спортинвентаря.

Благодаря своим скоростным характеристикам расстояние от Москвы до Твери «Ласточка» преодолевает за полтора часа, так что теперь скорость передвижения на этом направлении выросла в два раза.

Октябрьской железной дороге уже переданы 17 уральских «Ласточек», а до конца года «Уральские локомотивы» выпустят для РЖД ещё шесть составов скоростных электричек. В перспективе «Ласточки» будут использоваться в качестве подвижного состава на всех направлениях Московской железной дороги.

Областная газета Свердловской области