Дефицит годового бюджета области сократится на 30 процентов

  • Опубликовано в №205 от 07.11.2015

Доходы регионального бюджета на 2016 год запланированы в сумме 173,6 миллиарда рублей, расходы — в размере 189,6 миллиарда рублей. Такие цифры заложены в проекте областного бюджета, который приняли вчера на заседании правительства региона.

Расчёты осуществлены на основе инерционного сценария развития экономики, предполагающего сохранение неблагоприятной ситуации на мировых рынках, снижение активности частных компаний и замедление покупательской способности населения. При этом бюджет из трёхлетнего превратился в однолетний.

— При нынешней экономической ситуации нужно более точно строить планы. Это и сподвигло к тому, что мы перешли на однолетний бюджет. Я не вижу в этом никаких проблем, — отметил председатель областного правительства Денис Паслер.

Даже в таких условиях предполагается, что собственные доходы областного бюджета вырастут на 5,6 процента и составят 159,6 миллиарда рублей. Поступления из федерального центра, напротив, снизятся, поскольку Свердловская область входит в число 14 регионов России, которые считаются недотационными (не нуждающимися в дотациях. — Прим. «ОГ»).

— Отмечу, что значительная часть безвозмездных поступлений из федерального бюджета выделяется в течение года, уже после того, как будут проведены конкурсы. Например, в течение 2015 года бюджету Свердловской области дополнительно к первоначальному прогнозу выделено 8,1 миллиарда рублей, — акцентировала внимание областной министр финансов Галина Кулаченко.

Расходы бюджета запланированы в сумме 189,6 миллиарда рублей, из которых более всего (51 миллиард рублей) пойдёт на образование. 42,2 миллиарда рублей будет направлено на социальную политику, 37,4 миллиарда рублей — на здравоохранение.

— Мы не уменьшаем поддержку сельского хозяйства, мы не меняем финансирование здравоохранения и образования — это ключевые вопросы. Более того, есть рост по всем позициям социального блока. И новые садики мы строим, и указы Президента реализуем. Последние заложены в бюджете на 2016 год в полном объёме, — подчеркнул областной премьер Денис Паслер.

На ремонт и строительство дорог в 2016 году выделят 12,3 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда рублей планируется направить на финансирование программы «Столица», то есть на дороги Екатеринбурга.

При этом областной бюджет по-прежнему остаётся дефицитным, то есть запланированные расходы превышают доходы. На латание этой дыры власти надеются найти финансовые источники в течение следующего года. Тем более что дефицит удалось сократить по сравнению с предыдущим годом на 30 процентов — до 15,956 миллиарда рублей. Но некоторые меры приняты уже сейчас. Например, отложены до лучших времён траты на особую экономическую зону «Титановая долина».

— Я на этот вопрос смотрю очень просто: все свои обязательства субъект, безусловно, будет выполнять, когда это потребуется. Но сегодня в большей степени надо озаботиться заполняемостью особой экономической зоны, а не тратой денежных средств. Сейчас у нас заполняемость такая, что существующей инфраструктурой можно спокойно пользоваться в ближайшие год-два и заниматься привлечением компаний для размещения в данной зоне, — сказал Денис Паслер.

В бюджет также пока не заложены расходы на проведение в будущем году Иннопрома и чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

— Безусловно, есть моменты, от которых мы отказались, но это не приведёт к каким-то последствиям. И это не говорит о том, что в случае потребности мы не сможем скорректировать бюджет, — подчеркнул Денис Паслер.

Проект областного бюджета в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания региона. В ходе обсуждения проекта в областном парламенте параметры главного документа области ещё будут скорректированы.

Областная газета Свердловской области