На строительство международного терминала аэропорта Кольцово потратили 32 миллиона долларов

Около 40 российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург более чем со 100 городами мира. Фото: Алексей Кунилов.

Около 40 российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург более чем со 100 городами мира. Фото: Алексей Кунилов.

10 ноября 2005 года в Екатеринбурге официально открыто здание международного терминала аэропорта Кольцово.

Строительство терминала проходило в рамках масштабной реконструкции всего аэропорта, которая началась ещё в 2003 году. На возведение нового здания было потрачено почти 32 миллиона долларов США. Появилась зона беспошлинной торговли (Duty free), а также магазины сувениров, прессы, офисы представительств авиакомпаний, ресторан и кафе.

Чуть позже, после окончания всех подготовительных работ, были совершены первые пробные рейсы: девятого декабря принят самолёт из Стамбула (Турция), а 14-го — отправлен в Париж (Франция). А 17 декабря из терминала состоялся уже вылет регулярного международного рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» в Мюнхен (Германия).

На момент открытия это был один из лучших международных терминалов в стране с площадью 15 400 квадратных метров и пропускной способностью 600 пассажиров в час. Правда, через некоторое время выяснилось, что этого недостаточно. И в 2009 году в преддверии саммитов ШОС и БРИК терминал реконструировали, теперь его площадь стала составлять 45 тысяч квадратных метров, а пропускная способность — 1600 пассажиров в час. Обновлённое здание терминала торжественно открыл в июне 2009 года Дмитрий Медведев, на тот момент — Президент Российской Федерации.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области