Едва живой огурец

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №221 от 01.12.2015

В субботу Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. На уровне регионов вводимые ограничения могут охватить широкий круг контактов с нашим южным соседом: от туристических поездок до продовольственного рынка. Свердловская область здесь не исключение.

Ситуация не новая

Прежде всего такая «заморозка» отношений скажется на туристическом бизнесе: по итогам прошлого года по количеству зарубежных поездок россиян Турция была на втором месте после Финляндии, в эту страну выехало на отдых и с деловыми целями 4,4 миллиона человек.

Также, согласно президентскому указу, запрет или ограничения коснутся ряда товаров, поставляемых из Турции, оказываемых услуг. Невозможным станет привлечение работодателями граждан Турецкой Республики для осуществления трудовой деятельности на территории нашей страны. Насколько эти ограничения могут быть критичны для нашего региона?

В прошлом году турецкие бизнесмены смогли значительно увеличить поставки продуктов питания на наш рынок взамен тех, что попали под наше ответное эмбарго из стран, поддержавших антироссийские санкции. Турция была в явном выигрыше от противостояния России с Западом, наращивая поставки продуктов питания. И всё же доля турецких продуктов на нашем рынке не столь критична. По данным министерства международных и внешнеэкономических связей региона, импорт продовольствия из Турции составляет около 10 процентов от общего импорта продовольствия в Свердловскую область. И в основном это фрукты, овощи.

Руководители некоторых торговых сетей уже успели прокомментировать в СМИ возможные последствия ограничения ввоза продуктов питания из Турции, заметив, что «прилавки от этого точно не опустеют, но эмбарго ударит по нашим с вами кошелькам». А вот Федеральная антимонопольная служба не ожидает в связи с этим особого всплеска цен. Давая комментарий «Российской газете», глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что «ситуация для нас не новая». По аналогии с введением продуктового эмбарго на поставки товаров из европейских стран он заметил:

– Сначала был рост цен, но примерно через три-четыре месяца произошло переключение на других поставщиков. В этот раз процесс займёт меньше времени, так как речь идёт не о 27 странах ЕС, а об одной стране.

Потеря поставок фруктов из Турции не слишком огорчает даже самих оптовиков. И на то есть причины.

– Из Турции к нам в основном идут цитрусовые – мандарины, клементины, частично виноград. При этом очень часто низкого качества. Египет эти поставки перекроет с удовольствием, а возможность дать нам под Новый год дополнительное количество мандаринов сильно обрадует китайцев. При этом китайские мандарины заведомо лучше турецких, – считает директор ООО «Урожай-импорт» Игорь Сычёв.

Другая значительная часть поставок из Турции – томаты и огурцы. И тут ситуация с качеством, по мнению Игоря Сычёва, не лучше.

– Турецкий огурец к нам доходит едва живой, срок жизни его в торговле – от силы два-три дня, – говорит он.

С такими свойствами турецкой продукции наши оптовики мирились, поскольку была хорошо отлажена логистика поставок, отношения развивались в русле крепнущих тогда российско-турецких связей, и на многое, возможно, закрывали глаза. Теперь есть повод пересмотреть такое отношение. Не зря на днях в Минсельхозе РФ заявили, что около 15 процентов турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам. А мы-то платим за такую продукцию по полной цене.

Не испугала возможная потеря турецкого товара и торговлю.

– Как работали, так и работаем. Пока ничего критичного не происходит, – говорит руководитель коммерческой службы торговой сети «Яблоко» Алексей Бызов.

По его словам, основные товары из Турции – это фрукты и сухофрукты. Если они выпадут из оборота, ничего страшного не случится и замена быстро найдётся. Поставки тех же сухофруктов будут идти из Узбекистана и Азербайджана.

Стройки уже не встанут

Вторая после туризма крупная статья импорта услуг из Турции – строительные работы. Турецкие строительные компании широко представлены в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны. В этом году квота на турецких рабочих в России составляла более 67 тысяч. В нашем регионе они также строили некоторые крупные объекты, из таковых можно назвать торговые центры «Алатырь», «Метро» в Екатеринбурге. Но ситуация изменилась, сегодня на Среднем Урале турецких строителей почти нет.

При участии компаний Турции в Екатеринбурге построены такие объекты, как торговый центр «Метро Кэш энд Керри», торгово-развлекательный центр «Алатырь». Фото: Алексей Кунилов

– В Екатеринбурге турецкие строительные компании были заметны до прошлого кризиса 2008–2009 годов, но затем сотрудничество с ними практически прекратилось. И сегодня никакой заметной роли ни в гражданском, ни в промышленном, ни в высотном строительстве турки у нас не играют, – считает исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

По его мнению, причина их ухода с уральского рынка заключалась в том, что наших заказчиков перестало устраивать качество их работы.

– Им, наверное, казалось, что вот они приедут и научат нас, как надо строить, на самом деле наш стройкомплекс доказал, что он не менее состоятелен. И сегодня все наши статусные объекты в регионе возводятся уральскими строителями, – говорит Вячеслав Трапезников.

Эту ситуацию хорошо иллюстрирует и статистика получения разрешений на работу в нашей области гражданами Турецкой Республики. По данным управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области, данная квота в нашем регионе на 2014 год составляла 2019 человек. Из этого количества 98,5 процента заявок приходилось на строительство. Но реально за 11 месяцев этого года было оформлено только 47 разрешений на работу. По состоянию на вчерашний день на территории нашего региона имеется 37 действующих разрешений на работу гражданам Турции. Как видим, турецкие строители к нам уже практически не приезжают.

Конечно, разрыв экономических связей не есть хорошо. Но в данном случае получается, что мы мало что теряем, если отказываемся от товаров и услуг зачастую сомнительного качества.

Читайте также: Страны НАТО не сбивали наши самолёты 65 лет.

Областная газета Свердловской области