Градостроительные полномочия в Екатеринбурге передали в «единое окно» минстроя

Пока приём градостроительных документов в Екатеринбурге ведётся в одном месте, через несколько дней к этой работе подключится сеть МФЦ. Фото: Алексей Кунилов

Пока приём градостроительных документов в Екатеринбурге ведётся в одном месте, через несколько дней к этой работе подключится сеть МФЦ. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №004 за 14 января 2016 года

На этой неделе в здании областного министерства строительства и развития инфраструктуры (Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 111) заработало «единое окно» по предоставлению государственных услуг в сфере градостроительства. За неполные три дня туда уже обратились 35 заявителей.

По мнению заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Алексея Бирюлина, это неплохой результат, учитывая, что традиционно в первые дни после новогодних каникул деловая активность наших граждан невысока.

Напомним, что до января 2016 года реализация градостроительных полномочий в Екатеринбурге осуществлялась муниципалитетом. В октябре прошлого года Законодательное собрание региона приняло закон об их перераспределении и передаче части полномочий органам государственной власти Свердловской области. В ноябре постановлением правительства региона они были закреплены за министерством строительства и развития инфраструктуры области.

Одной из причин передачи градостроительных полномочий от муниципалитета к региону, как ранее говорил губернатор Евгений Куйвашев, стали многочисленные жалобы и претензии со стороны организаций к администрации города. Некоторые компании, по его словам, не могли по 9–10 лет получить разрешение на начало строительства.

— Подготовка градостроительной документации, выдача разрешений в Екатеринбурге до сих пор достаточно больной вопрос — сроки выдачи разрешений большие. Мы, конечно, хотим эти сроки существенно сократить, чтобы успешно готовить город к чемпионату мира по футболу, реализовывать серьёзные инфраструктурные проекты «Большого Екатеринбурга», — заявил глава области.

С 11 января этого года сдать и получить документы на предоставление градостроительного плана земельного участка, а также оформить разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на территории Екатеринбурга (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) можно при личном обращении в «единое окно» по оказанию госуслуг. То, что оказанием градостроительных услуг в Екатеринбурге стал заниматься областной минстрой, не вызвало у заявителей никакого неудобства, хотя налаживать эту работу ведомству пришлось в самые короткие сроки. Одним из тех, кто уже воспользовался услугами «единого окна», был начальник отдела согласований компании «Стройком» Андрей Соболевский.

— В принципе, требования к документации остаются те же, и отношение специалистов здесь очень доброжелательное. Считаю, что работа с заявителями здесь организована хорошо, — сказал он.

В минстрое обещают максимально снизить административные барьеры и время, которое будут тратить граждане при получении градостроительной документации. Так, по словам Алексея Бирюлина, сроки будут устанавливаться не в рабочих днях, а в календарных. Например, на получение разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию капитальных зданий потребуется не более десяти дней.

— В ближайшее время мы планируем существенно расширить количество окон для подачи документов. Так, ориентировочно с 20 января заявители смогут получить услуги минстроя в любом из отделений многофункционального центра (МФЦ) Свердловской области. Министерством уже заключено с МФЦ необходимое соглашение, — сказал Алексей Бирюлин.

Областная газета Свердловской области