Свердловские молочники получили заказы из ОАЭ

  • Опубликовано в №032 от 25.02.2016 

На международной выставке «Gulfood-2016» в Дубае (ОАЭ) состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова и заместителя министра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Абдурахима Аль-Хамади. Стороны согласовали ветеринарный сертификат, и теперь Российская Федерация будет поставлять в Эмираты молоко и молочные продукты. Известно, что свердловские предприниматели уже получили заказы от торговых представителей ОАЭ.

— У предприятий Свердловской области есть все шансы осуществлять эти поставки, — комментирует председатель Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игорь Пехотин. — Более того, выход на новый рынок, безусловно, важен, ведь поставки за рубеж позволят увеличить объёмы производства молока, что даст импульс к развитию отрасли. А поскольку Эмираты находятся далеко, надо понимать, что речь идёт прежде всего о товарах с длительным сроком хранения — например, детское питание. Такую продукцию производят не все молочные предприятия области — «долгоиграющее» детское питание, пригодное для экспорта, есть в линейке предприятия «Молочный Кит» в Богдановиче. Также этот товар может предложить и екатеринбургский молокозавод «Данон».

Отметим, что ранее ОАЭ закупали молочную продукцию в странах Евросоюза, но из-за нынешнего курса евро торговым компаниям выгоднее поставлять молоко из России: это позволит им сэкономить до 50%. Аналогичное предложение получили свердловские молочники от представителей КНР.

Областная газета Свердловской области