Первоуральцы ждут обещанных квартир двадцать лет

Ольга Ерыкалова (в центре) со своими коллегами  по несчастью показала журналистам замороженную стройку шестнадцатиэтажки. Фото: Александр Зайцев

Ольга Ерыкалова (в центре) со своими коллегами по несчастью показала журналистам замороженную стройку шестнадцатиэтажки. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №136 от 28.07.2016

Обманутые дольщики, которых «кинули» во второй раз, перестают официально считаться обманутыми. Такая парадоксальная ситуация сложилась в Первоуральске, где два десятка граждан, перечислив деньги на приобретение жилья ещё в 1996 году, до сих пор ждут собственные квартиры. Отчаявшись, трое представителей от них пришли на личный приём граждан, проведённый в Первоуральске в минувший вторник областным премьером Денисом Паслером.

— В начале 1990-х я приехала сюда в качестве беженки из Таджикистана, где велась война, — рассказала одна из пострадавших в квартирной афере Ольга Ерыкалова. — В 1996 году, получив ссуду и используя личные накопления, я, как и многие другие первоуральцы, заключила договор о долевом строительстве многоквартирного дома в Первоуральске с Центром развития территории, который был создан при поддержке городской администрации. В итоге эта организация исчезла, деньги нам не вернули, а горадминистрация осталась в стороне.

Позднее пострадавшие граждане были включены в реестр обманутых дольщиков. Местная компания «Дельтастрой» выиграла конкурс на строительство 16-этажного дома в рамках федеральной программы по решению проблем обманутых дольщиков. 20 первоуральцев, стоявшие первыми в этом реестре, среди которых была и Ольга Ерыкалова, в 2014 году заключили с «Дельтастроем» соответствующий договор. Но и эта стройка оказалась проблемной: дату сдачи дома переносили трижды, а теперь застройщик и вовсе заявил о том, что строительство заморожено.

— К сожалению, рыночная ситуация изменилась. В нашем строящемся доме продано очень мало квартир, — оправдывался на личном приёме граждан у областного премьера директор «Дельтастроя» Денис Лубенцов. — Этот дом достраивать нерентабельно. Самым эффективным оказалось строительство новых домов в рамках федеральной программы «Жильё для российской семьи». Мы за свой счёт уже приступили к строительству таких десятиэтажных панельных домов на улице Емлина в Первоуральске. Решено провести в конце августа выездное совещание с областным минстроем на строительной площадке и убедиться в том, что мы осуществляем строительство по графику. Уже сделан фундамент, ведётся монтаж башенного крана.

Мы выехали на место возведения новых жилых домов и убедились, что строительство действительно началось. Двадцати гражданам, которых уже исключили из реестра обманутых дольщиков (поскольку те заключили договор с «Дельтастроем»), в очередной раз пообещали предоставить квартиры: на этот раз в строящихся социальных десятиэтажках. Срок сдачи первых двух из трёх заявленных домов — конец 2017 года.

— Я уже дважды подписывала договоры и всякий раз меня обманывали, ссылаясь на экономический кризис. Кто даст гарантию того, что на строительство тех домов наберётся необходимая сумма? — задаёт резонный вопрос Ольга Ерыкалова.

Денис Лубенцов уверяет, что уж на эти-то дома спрос есть, ведь в Первоуральске зарегистрировано больше 200 граждан, претендующих на участие в программе «Жильё для российской семьи»:

— В отличие от замороженной шестнадцатиэтажки, здесь не предусмотрено собственной котельной, подземной парковки и встроенного детского сада. Это будет современное, но достаточно простое жильё по цене до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

А в качестве компенсации за затянувшееся время ожидания застройщик предлагает дважды обманутым первоуральцам квартиры не с черновой, как было предусмотрено прежним договором, а с чистовой отделкой.

— Сегодня мы как региональная власть заинтересованы не меньше вас, чтобы застройщик вовремя построил эти дома. Поэтому контроль за его деятельностью будет двойной — и с вашей, и с нашей стороны, — отметил на приёме граждан Денис Паслер. — Вместе будем отслеживать динамику. И если график строительных работ станет нарушаться, разговор с застройщиком будет другой. У нас есть пример, когда одного застройщика уже отправили в места лишения свободы.

Областная газета Свердловской области