В Свердловске открылся магазин, в который не преминул зайти даже Михаил Горбачёв

25 лет назад в Свердловской области открылся первый супермаркет. Автор фото неизвестен

25 лет назад в Свердловской области открылся первый супермаркет. Автор фото неизвестен

  • Опубликовано в №422-423 от 23.10.2012

23 октября 1987 года в Свердловской области открылся первый супермаркет.

В 1987 году на волне всеобщей «перестройки и ускорения» решено было создать в Свердловске экспериментальный магазин с торговлей прямо с контейнеров в зале, полным самообслуживанием, отсутствием складов.

В Свердловском облисполкоме разработали программу, по которой такой торговый центр должен быть в каждом районе города. Директором строительства первого универсама пригласили Игоря Ковпака. Он же и возглавил этот магазин, когда его двери распахнулись для первых покупателей.

Двухэтажный «Кировский» площадью 6358 кв. м был построен в рекордно короткие сроки – за 11 месяцев.

В этот «Кировский» на Сиреневом бульваре ездили со всего города. Причём некоторые заходили просто посмотреть на супергастроном, даже ничего не покупая. Магазин тогда поражал размерами, возможностью брать с полок товар самому. Радовал и подбор кадров – симпатичные продавщицы, молоденькие и даже не хамящие.

В 1990 году свердловский «Кировский» был признан лучшим магазином страны и получил переходящее Красное знамя. В том же году здесь побывал Михаил Горбачёв. После его визита магазин стали приводить в пример на всех совещаниях по торговле, в «Кировский» приезжали перенимать опыт из других городов.

В 1993 году «Кировский» акционировался, а через год предприятие начало расширяться. ЗАО «Супермаркет «Кировский» начало выкупать и строить по несколько магазинов в год.

Сейчас сеть магазинов «Кировский» насчитывает 131 супермаркет в Екатеринбурге и 19 городах области, число работающих около 11 тысяч.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области