Как накопить на будущую пенсию: 5 вопросов о негосударственных пенсионных фондах

Кроме накопительной части пенсии, человек может лично инвестировать в НПФ, сколько захочет. Фото: Алексей Кунилов

Кроме накопительной части пенсии, человек может лично инвестировать в НПФ, сколько захочет. Фото: Алексей Кунилов

Независимый финансовый советник Наталья Смирнова рассказала «ОГ» о том, что такое негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и зачем они нужны.

Почему нужно задуматься о своих пенсионных накоплениях? В процентном соотношении взносы в пенсионный фонд составляют 22 процента от начисленной заработной платы, проходящей в бухгалтерской отчётности фирмы. Отчисления делает работодатель. Дальше они делятся на две части — накопительную (16 процентов) и страховую (6 процентов). Последняя идёт на выплаты сегодняшним пенсионерам. Накопительную часть мы можем оставить в управляющей компании государственного пенсионного фонда или перевести в негосударственный пенсионный фонд. Если не задумываться о своих пенсионных накоплениях, то государственная пенсия составит около 30 процентов от основного заработка.

Чем НПФ отличается от государственного пенсионного фонда? Как и управляющая компания государственного пенсионного фонда — ГУК «Внешэкномбанк» (ВЭБ) — НПФ стремятся привлечь как можно больше денег и увеличить инвестиционный доход вложением в разные ценные бумаги. Но если посмотреть на динамику доходности по итогам прошлых лет, то у негосударственных управляющих компаний доходность выше, чем в ГУК «ВЭБ».

Как получить больше? Я бы сейчас не ставила перед собой такую цель, так пенсионная реформа еще идёт и что будет через 10–20 лет никто не знает. Да и все равно вы здесь много не заработаете. Государственная пенсия больше зависит от вашего стажа, официальной (белой) заработной платы, возраста выхода на пенсию. Мои рекомендации: составьте свой пенсионный план и начните самостоятельно формировать себе пенсионный капитал постоянно инвестируя в надежные финансовые инструменты.

Что будет если НПФ разорится? НПФ работают под контролем Центрального банка РФ. Даже если негосударственный пенсионный фонд прекратит свою деятельность по каким-либо причинам, все пенсионные накопления граждан будут возвращены в ПФ РФ или переведены в другой НПФ по желанию клиента. Деньги не сгорят и не пропадут — для этого создана система государственного гарантирования.

  • Как выбрать НПФ? Перед тем, как делать какой то выбор я бы ознакомилась с пенсионным законодательством. Прежде всего, нужно не верить на слово менеджерам по продажам, которые ходят по квартирам и офисам и предлагают перевести ваши накопления в их НПФ. Необходимо посмотреть сколько лет компания на рынке, рейтинг надёжности, наличие лицензий и доходность за 3–5 лет. При этом стоит помнить, что доходность прошлого периода не гарантирует доходов в будущем. Чтобы не ошибиться, лучше выбрать компанию из первой пятёрки, перевести туда свои накопления и забыть. А если вы уже перевели накопления, то там и оставайтесь и не идите на уговоры менеджеров по продажам, которые убеждают, что их фонд лучше. Одним большим плюсом того, что накопительную часть нужно перевести в НПФ или УК является то, что эти деньги наследуются и они ваши, а если ваши деньги лежат в ГУК ВЭБ, то они делятся между всеми пенсионерами.
  • Опубликовано в №74 от 27.04.2017 
Областная газета Свердловской области