Качканару проТОРят дорогу

Евгений Куйвашев посвятил Качканару целую субботу, 29 апреля.  Фото: Галина Соколова

Евгений Куйвашев посвятил Качканару целую субботу, 29 апреля. Фото: Галина Соколова

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев весь субботний день посвятил Качканару. В городе горняков глава региона обсудил перспективы муниципалитета с мэром Сергеем Набоких и руководителями Качканарского ГОКа, встретился с общественниками и провёл урок мужества для учащихся школы № 2. Итогом поездки стало поручение Евгения Куйвашева о формировании заявки для создания в Качканаре территории опережающего развития (ТОР).

Качканар может стать ТОРом

Качканар — самый молодой город нашего региона, жизнь ему дали огромные залежи железо-ванадиевых руд. Сегодня от работы местного горнодобывающего гиганта ЕВРАЗ КГОК зависит благополучие половины качканарских семей. Как типичный представитель уральских моногородов Качканар может рассчитывать на участие в проекте по созданию ТОР. Какие направления могут стать наиболее эффективными для этой территории, вместе с качканарцами выяснял врио губернатора.

Евгений Куйвашев на самом большом карьере КГОКа

На самом большом карьере КГОКа — Северном, который стал настоящей инновационной площадкой комбината. Фото: Галина Соколова

— Моя работа — следить за тем, чтобы не только область развивалась в целом, но и не были забыты ни один город, ни одно село. Важнейшим следствием «Пятилетки развития» будет наличие у каждого муниципалитета своей программы развития, обсуждённой с жителями. Такие стратегии должны быть в каждом муниципалитете, особенно в моногородах, — так начал свою встречу с общественностью Евгений Куйвашев.

Упор на встрече был сделан на инфраструктурные проекты, среди которых особое место занимает дорожное строительство. По словам Сергея Набоких, город получит новый подъезд со стороны Серовского тракта. Автомобилисты уже не будут въезжать в Качканар, «любуясь» видами промзоны. Для решения проблемы из областного бюджета будут выделены порядка 100 миллионов рублей.

Ещё одним важнейшим направлением является развитие предпринимательской инициативы. Не секрет, что в городах присутствия крупных компаний малый бизнес берёт на себя лишь торговлю и общепит. ТОР предполагает образование комфортной среды для реализации различных, в том числе и инновационных бизнес-проектов, создание новых рабочих мест.

Будет ли принимать участие в формировании заявки ЕВРАЗ? О глобальных проектах, влияющих на развитие предприятия и всего городского округа, рассказал руководитель дивизиона «Урал» (объединение предприятий ЕВРАЗа на уральской площадке) Максим Андриасов:

— Прежде всего планируется развитие Собственно-Качканарского месторождения, которое позволит нам поддерживать объёмы добычи руды. Второй проект — реконструкция хвостохранилища. Мы не рассматриваем реализацию этих планов без учёта интересов города, где живём и работаем.

По мнению главы региона, Качканар имеет все шансы на получение статуса ТОРа. К разработке концепции подключились профильные министерства.

Стихи от главы региона

Вторая школа в Качканаре — особенная. Старейшая организация, получившая в 2013 году новое здание с современным оборудованием и бассейном. А ещё школа славится системным подходом в военно-патриотическом воспитании.

— Мы всех наших ветеранов знаем в лицо. Ежегодно весной проводим в классах тематические встречи, участвуем в добровольческом движении, а итогом становится общешкольный Урок мужества, — рассказала «ОГ» учитель-филолог школы №2 Людмила Рубцова.

Евгений Куйвашев ведет урок мужества в качканарской школе

Глава региона порекомендовал школьникам обязательно посмотреть три военных фильма: «Битва за Севастополь», «28 панфиловцев», «Сталинград». Фото: Галина Соколова

Нынче Урок мужества провёл глава региона. В нём приняли участие 500 школьников, местные ветераны Великой Отечественной войны и бойцы поискового отряда «Доброволец» из посёлка Лобва. Евгений Куйвашев рассказал школьникам, что в годы войны 700 тысяч уральцев ушли на фронт, а те, кто остался, совершили настоящий трудовой подвиг.

— Войну выиграли ваши прадеды — люди, которых мы сейчас называем поколением победителей. Поговорите с ними, они вам расскажут, как создавались на предприятиях молодёжные бригады, получавшие звания «гвардейских» наряду с боевыми соединениями. Как дневали и ночевали в цехах, как провожали на фронт эшелоны с боевыми машинами и оружием, — обратился к подросткам Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев возлагает цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Качканаре

Фото: Галина Соколова

Он побеседовал с ребятами о легендарном Уральском добровольческом танковом корпусе, акции «Бессмертный полк» и о необходимости в сегодняшних условиях быть настоящим патриотом своей страны. Ребят глубоко тронуло стихотворение уральского поэта-фронтовика Михаила Созинова, которое продекламировал для них Евгений Владимирович:

— Я из ржаной муки замешан.

Меня простой мужик испёк.

И никакой немецкий леший

Со мной управиться не мог.

Он был силён, а я — сильнее.

Он был — стервятник.

Я — орёл.

Не он на Клязьму —

я на Шпрее

К нему в конце концов

пришёл.

Сильней я правдой был земною.

Моя любовь была со мной.

Вот потому прошёл войною,

Пусть обожжённый, но живой.

«А можно сэлфи?»

В парке «Строитель» Евгения Куйвашева качканарцы ждали с утра. Не бездельничали: с мётлами и граблями как следует вычистили зелёную зону. Врио губернатора оставили особый фронт работ — посадку клёнов. Хотя высокому гостю выделили для работы первый саженец, потрудиться ему пришлось и на остальных — уж очень хотелось ребятам из молодёжной думы и воинам-интернационалистам поработать бок о бок с главой региона и сделать с ним сэлфи.

Евгений Куйвашев сажает клен в Качканаре

Напротив памятника воинам-интернационалистам в парке «Строитель» теперь растут клёны, которые посадил Евгений Куйвашев вместе с жителями. Фото: Галина Соколова

В парке Евгений Куйвашев в очередной раз убедился, что Качканар не зря называют городом юности.

— Рад, что сегодня на субботнике среди жителей Качканара много молодых людей. Я увидел, что у нас замечательная, открытая молодёжь, которая борется за сохранение экологии и чистоту родного города.

  • Опубликовано в №77 от 3.05.2017 
Областная газета Свердловской области