Системы видеофиксации нарушений ПДД установят на частные деньги

В Екатеринбурге вся информация с видеокамер передаётся в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге вся информация с видеокамер передаётся в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Фото: Алексей Кунилов

К концу 2018 года в Свердловской области почти в пять раз увеличится число комплексов видеофиксации правонарушений на дорогах. Также в ближайшие два года в регионе усилят контроль за большегрузным транспортом путём создания дополнительных пунктов автоматического весогабаритного контроля. Об этом в среду, 3 мая, сообщили на заседании коллегии министерства транспорта и связи Свердловской области, которое провёл министр ведомства Василий Старков.

Фиксация нарушений ПДД устремится к 100%

В правительстве уверены, что системы фотовидеофиксации правонарушений, которые в регионе начали устанавливать с 2013 года, полностью себя оправдали. Во-первых, они действительно обезопасили движение. Во-вторых, уже несколько раз себя окупили.

— На каждый вложенный рубль мы получаем три-четыре рубля. Например, в прошлом году на установку систем контроля мы потратили около 126 миллионов рублей, а получили порядка 450 миллионов от выписанных постановлений. Если эта система разовьётся в замкнутый комплекс, то фиксация нарушений на дорогах Свердловской области будет стремиться к ста процентам, и обойти такое всевидящее око будет практически невозможно, — объяснил глава областного минтранса Василий Старков.

На сегодняшний день в регионе установлены 127 подобных камер. Большая часть из них находится в собственности ГУ МВД Свердловской области (63 штуки), остальные принадлежат правительству области. На коллегии прозвучало, что к концу 2018 года число комплексов видеофиксации должно увеличиться до 592. Однако, как сообщил заместитель министра транспорта Алексей Рукавишников, финансирование программы по установке снижается, и область не намерена самостоятельно вкладываться в покупку и установку такого количества камер.

— Есть несколько путей развития событий, например, передача камер в муниципалитет или привлечение инвестора, — объяснил замминистра, уточнив, что правительство склоняется ко второму варианту.

Более того, соответствующее соглашение регион уже подписал с «УГМК-Телеком». Компания уже в этом году установит 102 новые камеры в рамках исполнения госконтракта на общую сумму 186 млн рублей. По итогам исполнения контракта «УГМК-Телекомом» в 2017 году правительство проанализирует результаты программы и примет решение о дальнейшей работе с компанией либо с другими фирмами.

Камера фотовидеофиксации на выделенной полосе на Белинского в Екатеринбурге

Камера на выделенной полосе на Белинского в Екатеринбурге окупилась практически за один день.  До конца года в городе появятся ещё 28 таких полос с камерами. Фото: Алексей Кунилов

Кто взвесит водителей?

Также в пять раз в регионе собираются увеличить число пунктов автоматического весогабаритного контроля. Сейчас их всего три на дорогах Реж — Алапаевск и Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. С 16 апреля этого года через них прошли 36,5 тысячи грузовиков. По словам начальника управления автодорог области Вячеслава Данилова, почти каждый четвёртый ехал с нарушением.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что 30 процентов нарушителей избежали штрафов из-за грязных или специально закрытых номеров. Вячеслав Данилов даже назвал нарушителя-рекорд-смена: водитель вёз 92 тонны груза при 44 допустимых и превысил осевую нагрузку в три раза. Но и у него номера оказались скрытыми.

В регионе планируют запустить ещё 15 постов. Стоимость одного — сто миллионов рублей. Затраты, считают в правительстве, должны окупиться быстро за счёт штрафов водителям (минимальный штраф составляет 150 тысяч рублей). Министерство поручило проектировать пункты «УГМК-Телекому». Инвестировать в пункты на условиях концессии также готов «Ростелеком».

Министр транспорта и связи Василий Старков сообщил, что инвестор будет выбран по итогам проектирования. После этого уже министерство будет определять, какая компания и по какой форме (государственно-частное партнёрство или сервисный контракт) будет этим заниматься.

  • Опубликовано в №78 от 4.05.2017 под заголовком «Камеры с эффектом»
Областная газета Свердловской области