Купить квартиру, не выходя из дома

По словам специалистов Управления Росреестра, в этом году  по сравнению с прошлым количество желающих зарегистрировать недвижимость через Интернет увеличилось в пять раз. Фото: Алексей Кунилов

По словам специалистов Управления Росреестра, в этом году по сравнению с прошлым количество желающих зарегистрировать недвижимость через Интернет увеличилось в пять раз. Фото: Алексей Кунилов

В «ОГ» прошла прямая линия с начальником отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области Ириной Сёмкиной и главным специалистом-экспертом управления Ольгой Романовой. Главной темой для разговора стала постановка на кадастровый учёт и государственная регистрация прав на недвижимость в электронном виде с 2017 года. Специалисты рассказали о преимуществах электронной регистрации, а кроме того, проконсультировали читателей по поводу оформления прав собственности на недвижимость.

Электронная регистрация прав стала доступной заявителям с 1 июня 2015 года, и с каждым месяцем количество электронных заявлений только растёт. С начала 2017 года через официальный портал Росреестра в Управление поступило 5 397 заявлений о государственной регистрации прав, тогда как за аналогичный период прошлого года всего чуть более 1 тысячи заявителей пожелали зарегистрировать свои права через Интернет. По словам представителей управления Росреестра, самыми активными пользователями электронного сервиса являются органы местного самоуправления Свердловской области. Кроме того, ежемесячно больше трети всех электронных заявлений в Управление поступает от Сбербанка России. Это связано с тем, что благодаря совместному проекту Росреестра и Сбербанка граждане и юридические лица могут подавать документы на госрегистрацию ипотечных сделок в электронном виде через центр ипотечного кредитования банка. Также востребована услуга электронной регистрации у нотариусов Екатеринбурга и других городов области.

Екатерина, Екатеринбург:

— Как я могу оформить на себя недвижимость через Интернет?

Ирина Сёмкина (И.С.):

— Чтобы подать документы в электронном виде, вам надо получить в сертифицированном центре усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Подавать заявление на госрегистрацию можно на портале госуслуг либо на официальном сайте Росреестра. УКЭП пригодится тем, кто регулярно совершает сделки с недвижимостью, продаёт или покупает сразу несколько объектов либо имеет недвижимость далеко от своего места жительства, куда далеко и дорого добираться. В этом случае получение УКЭП и проведение государственной регистрации прав в электронном виде поможет сэкономить время и деньги. Для электронной регистрации в Управлении установлены короткие сроки — 5 рабочих дней для государственной регистрации прав, а для одновременного проведения кадастрового учёта и государственной регистрации — 8 рабочих дней. Для договоров купли-продажи жилых помещений с использованием кредитных средств — 3 рабочих дня. Кроме того, госпошлина для регистрации недвижимости в электронном виде на 30 процентов меньше, чем в обычном порядке.

Людмила Яковлевна Аксёнова:

— Сейчас на недвижимость выдают выписки. А у меня ордер на квартиру, полученный 40 лет назад. Право собственности зарегистрировано БТИ. Нужно ли мне получать какие-то другие документы на квартиру?

И.С.:

— Мы признаём ранее возникшее и зарегистрированное в БТИ право собственности. Вам ничего не надо получать. Подавать документы на перерегистрацию вам потребуется, когда вы решите совершить сделку с вашей квартирой. Эти процедуры будут происходить одновременно.

Елена Александровна, Нижний Тагил:

— После смерти дедушки бабушка решила подарить земельный участок и дом сыну, но выяснилось, что у дома нет кадастрового номера. Как это возможно, если мы много лет платим налоги на дом и землю? Кроме того, в свидетельстве о праве на наследство по закону указана земля плюс садовый домик. Что нам делать?

И.С.:

— Кадастрового номера нет, потому что вы не поставили дом на учёт в должном порядке. Чтобы переписать дом на другого человека, надо оформить право собственности на этот жилой дом. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, подготовить технический план, а потом обратиться за постановкой на кадастровый учёт и регистрацией. За помощью рекомендовано обратиться в Нижнетагильское Управление Росресстра по адресу: г. Нижний Тагил, улица Горошникова, 56.

Наталья Владимировна, Невьянск:

— У нас есть право собственности на одну вторую долю двухквартирного дома. Участок, на котором он стоит, размежевали только в этом году, хотя построили дом ещё в 1957 году. Наша половина дома приватизирована, вторая — находится в собственности муниципалитета. Можем ли мы оформить право собственности на половину земельного участка?

Ольга Романова (О.Р.):

— Да, но вам нужны правоустанавливающие документы на землю. Для этого вы должны обратиться в суд с иском о признании права на одну вторую долю земли.

«ОГ»:

— Что такое дачная амнистия? Изменился ли порядок её прохождения?

О.Р.:

— Дачная амнистия означает, что вы можете построить на своём садовом участке дом самостоятельно и просто описать его в налоговой декларации. На этом основании мы его ставили на учёт и регистрировали право собственности. Сейчас изменения произошли только в том, что не сам заявитель заполняет декларацию, а специалист приходит, обмеряет дом, указывает материал постройки и заносит всё это в технический план. А остальное как раньше — не надо делать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, обходить все пожарные и санитарные инстанции. Упрощённый порядок остался в случае строительства на землях садоводства, личного подсобного хозяйства. Сейчас многие регистрируют на своих участках всё — дома, сараи, туалет. Но не учитывают, что со всего будет браться налог. Отменить регистрацию будет нельзя — придётся сносить объект и составлять акт. Оформить право собственности необходимо, если вы хотите передать дом по наследству, продать, подарить или оформить страховку. Если необходимости нет — можете не оформлять, это ваше право.

Лариса, Екатеринбург:

— У нас земельный участок на Широкой Речке на земле садового некоммерческого товарищества. Мы платим за землю налог, но не можем приватизировать её в связи со сменой управления в СНТ. Предыдущее юридическое лицо не ставит печать на документах, так как оно недействительно, а новое юрлицо СНТ по каким-то причинам не может зарегистрировать. Как нам быть?

О.Р.:

— Вам нужно получить у СНТ документ, по которому товариществу передавался большой земельный участок под сады. СНТ должно было отмежевать землю на более мелкие участки. Подойдите с этим документом в управление Росреестра в Екатеринбурге по адресу: улица Генеральская, 3 в любую среду в кабинет номер три.

Читательница «ОГ»:

— Отец мужа умер в 1992 году, и с тех пор никто не вступил в наследство. Как нам оформить право собственности на частный дом, который принадлежал отцу и в котором мы сейчас живём?

И.С.:

— Наследники должны были объявиться в течение полугода. Теперь вам надо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства и устанавливать факт принятия наследства. При этом суд при рассмотрении дела будет привлекать всех заинтересованных лиц.

  • Опубликовано в №81 от 11.05.2017
Областная газета Свердловской области