За 25 тысяч – отдых в России, за 36 – за границей

В приоритете у туристов Среднего Урала – Турция, Кипр и Греция. Фото: Елена Абрамова

В приоритете у туристов Среднего Урала – Турция, Кипр и Греция. Фото: Елена Абрамова

После трёх депрессивных лет, которые пережила российская туристическая отрасль, с начала года резко оживился спрос на зарубежные туры. При этом спрос на внутренние направления не сократился.

По данным Уральской ассоциации туризма, число свердловчан, отправившихся в путешествия на майские праздники, в этом году увеличилось на 34 процента по сравнению с прошлым годом. По прогнозам туроператоров, летом, по сравнению с тремя летними месяцами 2016 года, выездной турпоток из Свердловской области увеличится на 50–70 процентов.

— Ситуация на этом рынке действительно была критической. Для примера, за последние три года падение спроса на туры в страны Западной и Северной Европы и на ряд других направлений достигло 70 процентов. Но наконец началось оживление: результаты раннего бронирования туров на лето превзошли ожидания туроператоров, — отметил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ), член правления Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев.

Как отмечают туроператоры, в Екатеринбурге в объёме раннего бронирования доля Турции составила 40 процентов. В прошлом году это направление практически отсутствовало, и значительная часть туристов соскучилась по пляжному отдыху в формате «всё включено». Кроме того, турецкое правительство совершает заметные действия для привлечения российских туристов: обеспечивает дотациями крупные отели, субсидирует авиаперевозчиков, а те, в свою очередь, предоставляют туристам существенные скидки.

— За каждый чартерный рейс, в том числе из аэропорта Кольцово, авиаперевозчику предусмотрена субсидия до шести тысяч долларов в зависимости от типа самолёта. Это существенная поддержка и заметный стимул, чтобы делать дополнительные рейсы и предоставлять хорошие скидки на авиабилеты, — подчеркнул Михаил Мальцев.

Следом за Турцией в приоритете у туристов Среднего Урала Кипр, Греция, Тунис, Испания и Болгария.

— Если прежде свердловчане ехали отдыхать за рубеж в среднем на 12–13 дней, то сейчас отправляются в основном на 7–8 дней, — отметил член правления УАТ Олег Хигер.

По его словам, в минувшем году средний чек недельного отдыха российского туриста за границей составлял порядка 40 тысяч рублей. В этом году он снизился до 36–37 тысяч рублей благодаря снижению курса валют. Средний чек недельного отдыха в нашей стране составляет примерно 25 тысяч рублей. Но пакетными турами внутри страны пользуются далеко не все. Многие самостоятельно бронируют отели и покупают авиабилеты.

— В этом году на майские праздники самыми популярными направлениями стали Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург. Существенно увеличился поток туристов в страны СНГ и Грузию, — рассказала заместитель коммерческого директора по развитию и международному сотрудничеству авиа-компании «Уральские авиалинии» Марианна Галагура.

Она назвала несколько характерных тенденций текущего года. Во-первых, значительно чаще люди стали летать из Екатеринбурга на восток — в Иркутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. Во-вторых, восстановился спрос на авиабилеты в Дубай, этому способствовала отмена виз в Объединённые Арабские Эмираты в феврале этого года. В-третьих, существенно увеличился поток пассажиров в Китай, поэтому рейс Екатеринбург — Пекин, который сейчас осуществляется четыре раза в неделю, с июля будет ежедневным. Помимо этого, три раза в неделю летает самолёт до Харбина.

— В этом году существенно вырос спрос и на авиабилеты в Италию, поэтому также увеличивается количество рейсов в эту страну. Летом из Екатеринбурга будет три направления: Рим, Римини и город Катания, расположенный на острове Сицилия, — сообщила Марианна Галагура.

Глава Департамента по маркетингу и внешним связям муниципалитета Генуи  Чезаре Торре

Глава департамента по маркетингу и внешним связям муниципалитета Генуи Чезаре Торре. Фото: Александр Зайцев

Стоит отметить, что у свердловчан один из любимых итальянских городов — Генуя. Они охотно ездили туда даже в кризис, когда упал интерес к Европе.

— Генуя объединяет все характерные особенности Италии. Здесь можно наслаждаться историческими и культурными ценностями, купаться в море и загорать на пляже, заняться шопингом, посетить массу развлекательных мероприятий. Я вновь приехал в Екатеринбург с интересными предложениями для уральских туристов, — сказал глава департамента по маркетингу и внешним связям муниципалитета Генуи Чезаре Торре.

По его словам, в этот город в год приезжают примерно 40 тысяч российских туристов. Больше — только из Англии и Франции.

  • Опубликовано в №83 от 13.05.2017 
Областная газета Свердловской области