Уральские бизнесмены наладят контакты с Финляндией

Вчера врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с руководителем делегации. Фото: ОБЛАСТНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМПОЛИТИКИ

Вчера врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с руководителем делегации. Фото: ОБЛАСТНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМПОЛИТИКИ

В Свердловской области на этой неделе гостит представительная делегация Финляндской Республики, которую возглавляет чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Российской Федерации Микко Хаутала. В составе делегации на Урал приехали представители 25 заинтересованных в партнёрстве финских предприятий, представители сферы культуры и туризма. Стороны планируют развивать сотрудничество по всем этим направлениям.

Укреплением отношений со Средним Уралом Финляндия отмечает столетие государственной независимости: наш регион дипломат назвал приоритетным для сотрудничества.

По словам врио губернатора Евгения Куйвашева, рынок Свердловской области успешно осваивают строительные, энергетические и торговые компании. Финляндия поставляет оборудование для оснащения металлургических, деревообрабатывающих, сельскохозяйственных предприятий и лечебных учреждений. По итогам прошлого года взаимный товарооборот с этим государством составил 40 миллионов долларов США.

— Особый интерес сегодня представляют проекты, связанные с локализацией производств в нашей области. Один из возможных форматов — открытие совместных предприятий в энергетике, сельском хозяйстве, химии, фармацевтике, лесопереработке: готовы предложить для размещения производств подготовленные промышленные площадки, в том числе ОЭЗ «Титановая долина» и индустриальные парки региона, — заявил Евгений Куйвашев.

В составе делегации в Екатеринбург приехали представители двух десятков финских предприятий — предварительные договорённости о сотрудничестве были заключены между предпринимателями в рамках бизнес-форума.

О том, что понравилось финским гостям на уральских заводах и чем запомнились свердловчанам совместные культурные мероприятия — читайте в следующих номерах «ОГ».

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017 
Областная газета Свердловской области