Новое лицо Исети

Архитекторы обещают, что гулять по набережной будет нестрашно: пешеходные зоны осветят фонари, торшеры и ландшафтная подсветка. Фото: Источник: Презентация арх. бюро «ОСА»

Архитекторы обещают, что гулять по набережной будет нестрашно: пешеходные зоны осветят фонари, торшеры и ландшафтная подсветка. Фото: Источник: Презентация арх. бюро «ОСА»

16 мая в Екатеринбурге прошло общественное обсуждение концепции набережной реки Исеть. В 2017–2018 годах планируется преобразить участок от улицы Малышева до улицы Куйбышева. Архитекторы предложили связать берега реки двумя дополнительными пешеходными мостами, реконструировать старый мост по Карла Маркса, разнообразить озеленение, установить больше скамеек и фонарей, сделать спортивную, детские и смотровые площадки и амфитеатр.

Если мнением москвичей по поводу изменений в городе, например, сносу пятиэтажек, столичная мэрия не очень интересуется, то в Екатеринбурге общественные обсуждения по тому или иному градостроительному проекту — частое явление. Во вторник медиазал Ельцин Центра был переполнен — там собрались историки, краеведы, студенты, архитекторы, дизайнеры, представители городской администрации и просто неравнодушные горожане, которые не расходилось до пол-одиннадцатого вечера.

Участникам встречи предложили разбиться на группы и озвучить свои замечания к концепции. Также пожелания относительно преображения набережной жители Екатеринбурга могут подать до 22 мая на сайте ekbdialog.ru. Следующее обсуждение намечено на июнь. Ожидается, что концепция благоустройства будет доработана с учётом высказанных мнений.

Проект родился в рамках федеральной программы по благоустройству ключевых общественных пространств для 40 городов России. Стоимость реконструкции — более 400 млн рублей: половину областной центр получит из федеральной казны, остальное выделят из регионального и местного бюджетов. Авторы концепции — специалисты архитектурного бюро «ОСА» (Екатеринбург) и консалтинговой компании КБ «Стрелка» (Москва), объяснили, что характер берегов будет сохранён: один останется парковой зоной, другой будет носить выраженный урбанизированный характер. Они будут связаны между собой в единый кольцевой маршрут тремя мостами: существующий мост реконструируют и построят ещё два пешеходных: один — на понтонах ближе к мосту по улице Куйбышева, второй — рядом с памятником группе «Битлз». Там же поблизости должна появиться сцена-пирс, смотровая площадка и амфитеатр. Планируется, что набережную будут использовать для проведения театральных и кинофестивалей под открытым небом. Однако горожане усомнились в этой идее из-за капризной уральской погоды, а также попеняли архитекторам на то, что те принимают во внимание только тёплые месяцы и совсем не подумали, чем можно будет заняться у реки зимой и где спрятаться во время прогулки от дождя, ветра или снега.

проект площади у Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге

Площадь у Государственного центра современного искусства, обрамлённая по кругу длинной скамейкой, станет местом кинопоказов и фестивалей. Фото: Источник: Презентация арх. бюро «ОСА»

Большие планы, которые были горячо поддержаны екатеринбуржцами, у авторов концепции по поводу освещения и озеленения берегов. На пешеходных зонах появятся фонари и торшеры, кроме того, будет предусмотрена ландшафтная подсветка — засияют деревья, газоны и мосты, в которых спрячутся светильники. В зелёных зонах высадят новые деревья — яблони, сосны, ивы, клёны, берёзы, дубы и лиственницы, а также многолетние растения, корни которых фильтруют и очищают речную воду — ирис, лилейник, манжетка.

Памятники архитектуры обещают сохранить, около них будут установлены информационные стенды. Однако общественникам, многие из которых занимаются сохранением памятников, этого показалось мало. Одной из главных претензий к проекту стало отсутствие отсылок в дизайне к истории города и его уникальности. Председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин предложил прочертить на набережной границы старинных усадеб, которые здесь когда-то стояли. Архитектор Спартак Зиганшин назвал концепцию «усреднённой», а депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселёв указал, что Исеть можно заменить на Каму, и никто этого не заметит. Похожие комментарии были у многих выступающих.

Горожанам также не понравилась идея вымостить набережную плиткой — пусть даже с уникальными узорами, — по которой неудобно ходить на каблуках и ездить на роликах и скейтах. Также нарекания были по поводу расположения спортивных и детских площадок неподалёку от пыльных дорог, недостаточного количества туалетов и закусочных.

Кстати

Это только первый этап реализации федерального проекта по благоустройству. На втором этапе с 2018 по 2022 год будут проложены набережная Исети от Куйбышева до ЦПКиО имени Маяковского, пешеходная зона по Вайнера от Ленина до Ельцин Центра, а также будет реконструирована площадь 1905 года.Их обсуждение запланировано на июнь. Финальные презентации доработанных проектов по развитию ключевых общественных пространств Екатеринбурга предполагается провести в начале июля.

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017 
Областная газета Свердловской области