Пять важнейших уральских проектов Российско-Китайского ЭКСПО

Мероприятия выставки посетили около 240 тысяч человек. Фото: пресс-служба УТПП

Мероприятия выставки посетили около 240 тысяч человек. Фото: пресс-служба УТПП

С 15 по 19 июня в Харбине прошло IV Российско-Китайское ЭКСПО, которое посетила делегация от регионов Уральского федерального округа. Свердловскую область представлял первый вице-губернатор Алексей Орлов. «ОГ» рассказывает о самых важных переговорах, которые могут обернуться открытием новых производств.

Свердловское предприятие «Экопром» из посёлка Озёрный Режевского района планирует поставлять торф в КНР, а также локализовать в Харбинской технико-экономической зоне предприятие по производству экологически чистых удобрений для выращивания сельхозпродукции. Об этом «ОГ» сообщили в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

— Наш регион — один из самых богатых по запасам торфа, их хватит на 100 лет. Китай торф никогда не использовал, у них его в принципе нет. Мы договорились, что все материалы с конкретными примерами предоставим, чтобы они это изучили, — цитирует агентство ТАСС слова Алексея Орлова.

В Новоуральске на базе Уральского биомедицинского кластера планируется начать выпуск новых противовирусных препаратов. Китайский инвестор собирается войти в проект, полная стоимость которого оценивается в 300 млн рублей, первый этап — в 50 млн рублей.

— В Китае ситуация с распространением и мутацией вирусов сложная. Поэтому китайские инвесторы заинтересовались проектом разработки новых противовирусных средств на основе оригинальной молекулы «Триазавирин», к которой у вирусов нет резистентности. Этот оригинальный препарат российского производства эффективен против 15 видов гриппа, включая свиной и птичий. Уже проведены первичные вирусологические исследования, получены патенты РФ на изобретения, — сообщили «ОГ» в пресс-службе биомедицинского кластера.

Благодаря усилиям соседей с Южного Урала к строительству высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург присоединится китайская корпорация China Railway Group Limited. Она подписала соответствующее соглашение с хозяйственным партнёрством «Уральская скоростная магистраль».

— Подготовка проекта строительства уральской ВСМ не стоит на месте. Учитывая, что эта магистраль интегрируется в перспективный высокоскоростной коридор Берлин — Москва — Астана — Пекин, потенциал её использования огромен, — прокомментировал событие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который в ходе форума встретился с представителями Китайских железных дорог.

  • Российско-Китайское ЭКСПО, 15-19 июня 2017 года

По данным ТАСС, на выставке заключены соглашения о намерениях на общую сумму $4,4 млрд. Фото: пресс-служба УТПП

Отметим, что China Railway Group Limited (CREC) через дочернее предприятие участвует в консорциуме на проектирование ВСМ Москва — Казань. Инвестиции в проект, по предварительным оценкам, составят 2,5 млрд долларов.

В Уральской торгово-промышленной палате (УТПП) «ОГ» также рассказали, что Свердловская область презентовала сразу несколько проектов, которые заинтересовали инвесторов. В частности, ЗАО «Уралметанолгрупп» предложило китайским партнёрам вложиться в строительство нового производства мощностью 600 тысяч тонн продукции в год под Нижним Тагилом. Проект рассчитан на три года. Предполагаемый объём инвестиций — более 266 млн евро.

Другой проект связан с глубокой переработкой древесины — Лобвинский лесопромышленный комбинат готов за 13 млн долларов продать свою площадку либо привлечь стратегического партнёра.

Кроме того, представители региона рассказали об уже действующем в Екатеринбурге Российско-Китайском бизнес-парке «Урал-Юань» площадью 400 тысяч квадратных метров. С 2017 по 2020 год будут построены ещё более 300 тысяч «квадратов» складских и производственных площадок и шоурумов.

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2017 
Областная газета Свердловской области