УВЗ оживит «Терминаторов»

  Алексей Коряков
БМПТ Терминатор. Иллюстрация: uvz.ru

БМПТ Терминатор. Иллюстрация: uvz.ru

«Уралвагонзавод» приступит к серийному производству боевых машин огневой поддержки «Терминатор» (БМПТ) по заказу Министерства обороны РФ. Необходимость в них показала сирийская операция.

Разработка БМПТ была начата ещё в 1998–99 годах во время боевых действий в Чечне. В 2006 году были завершены государственные испытания, после чего машину рекомендовали к серийному производству, которое должно было начаться с 2010 года. Для испытаний построили два экземпляра БМПТ, один из которых испытали реальным обстрелом, подрывами на минах и фугасах, что доказало живучесть машины.

По словам независимого военного эксперта Алексея Хлопотова, в ожидании госзаказа на «Уралвагонзаводе» начали создавать первые три серийных «Терминатора», однако по решению тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова программу закрыли. В качестве одной из мотивировок такого решения было мнимое устаревание базовой машины — танка Т-90А. Тем не менее на предприятии достроили эти три машины в 2010–2012 годах для Вооружённых сил Республики Казахстан, где в ходе учений они показали свою эффективность.

БМПТ уже прошла государственные испытания, и на неё оформлена вся конструкторская документация. Кроме того, БМПТ может быть модернизирована установкой командирской панорамы с тепловизионным каналом. В настоящее время единственный имеющийся опытный экземпляр БМПТ разобран для прохождения капитального ремонта, в ходе которого он будет доведён до облика серийной машины. При этом планируется, что в его сборке в целях наилучшего изучения конструкции будут участвовать военно-служащие.

— Анализ сирийского опыта показывает настоятельную необходимость в машине типа «Терминатор», — отмечает Алексей Хлопотов. — Разработчики БМПТ как раз позиционировали её для таких условий. Достаточно вспомнить рекламные плакаты на выставках вооружения: «БМПТ — миссия антитеррор». Эта машина одинаково хорошо чувствует себя как в горно-пустынной местности, так и в городской застройке. Отлично защищена от таких средств поражения, как РПГ (ручной противотанковый гранатомёт) и ПТУР (противотанковая управляемая ракета). Её вооружение позволяет очень эффективно бороться практически со всеми типами целей, которые наблюдаются на сирийском театре военных действий, а прицельный комплекс позволяет их своевременно обнаруживать в любое время — хоть днём, хоть ночью. Любопытно, что в Сирии местными силами давно налажено производство эрзац-БМПТ — на шасси различных транспортных средств ставят автоматические пушки и усиливают защиту.

Ожидается, что первые серийные экземпляры БМПТ поступят на вооружение Таманской дивизии в 2018 году, а затем появятся и на базе Хмеймим.

Комплектация «терминатора»

  • Экипаж – 5 человек.
  • Состав вооружения – 4 ракеты «Атака-Т», 2 автоматические 30 мм пушки, пулемёт ПКТ и 2 автоматических 30 мм гранатомёта АГ-17Д на надгусеничных полках.
  • Опубликовано в №110 от 22.06.2017 
Областная газета Свердловской области