Новый энергоблок Верхнетагильской электростанции спас её от закрытия.

Нажатием символической кнопки была запущена в эксплуатацию парогазовая установка. Фото:Владимир Мартьянов

Нажатием символической кнопки была запущена в эксплуатацию парогазовая установка. Фото:Владимир Мартьянов

Сегодня группа «Интер РАО» (собственник Верхнетагильской ГРЭС) торжественно запустила на станции новый газовый энергоблок мощностью 447 МВт. Он заменит изношенное оборудование первых четырёх очередей, выведенных из эксплуатации в 2016 — начале 2017 года. Торжественный старт работе нового 12-го блока дал врио губернатора области Евгений Куйвашев.

Новый энергоблок ввели в эксплуатацию на пять месяцев раньше срока, его строительство началось в марте 2013 года на территории действующей электростанции. Большая часть оборудования нового энергоблока изготовлена российскими предприятиями: паровую турбину с генератором изготовило ПАО «Силовые машины», котёл-утилизатор трёх давлений — АО «ЗИОМАР». Газовую турбину и генаратор произвели на немецком концерне Siemens. Из Германии оборудование доставили в Санкт-Петербург, затем по рекам в пермский посёлок Верхнечусовские Городки, откуда уже на специальном оборудовании довезли до Верхнего Тагила.

Запуск нового газового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС

Оборудование Верхнетагильской электростанции поражает своими масштабами. На фото — газовая турбина с генератором производства Siemens. Её мощность — 305,9 МВт. Фото:Владимир Мартьянов

Новый газовый блок, который обошёлся инвесторам в 22 млрд рублей, более экономичен и экологичен по сравнению со старыми энергоблоками, которые работали на угле. Как отмечают на электростанции, раньше на каждый киловатт-час приходилось тратить в два раза больше топлива, а старые энергоблоки были не просто менее эффективными, но даже убыточными.

Запуск нового газового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС

Блочный щит управления — это мозговой центр энергоблока. Каждую смену здесь работает по три человека. Фото:Владимир Мартьянов

— Если бы мы не запустили этот блок — в течение шести лет пришлось бы полностью закрыть станцию. В современных экономических условиях мы не могли продолжать эксплуатировать старые блоки. Мы понимаем, что какое-то количество сотрудников высвободилось из производства, и новый блок дал только 27 рабочих мест. Но мы готовы к строительству ещё одного нового энергоблока, чтобы вернуть ГРЭС на исторические мощности. Мы стараемся строить новые станции в тех местах, где складываются хорошие отношения с региональной властью и есть определённые преференции, — отметил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Новый и старые энергоблоки Верхнетагильской ГРЭС

Новый и старые энергоблоки Верхнетагильской ГРЭС. Фото:Владимир Мартьянов

Глава региона Евгений Куйвашев поблагодарил инвесторов за спасение электростанции и отметил, что новый блок — это ещё одна возможность уйти от энергодефицита и создать дополнительные мощности для предприятий.

— Мы уверены, что «новое дыхание» для станции в значительной степени даст возможность реализации новых инвестпроектов. За последние пять лет на Среднем Урале введено в эксплуатацию более 30 крупных производств, и в ближайшую пятилетку этот процесс будет продолжаться, — отметил Евгений Куйвашев.

 Гендиректор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов и глава областного минпрома Сергей Пересторонин подписали специальный инвестиционный контракт

Гендиректор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов и глава областного минпрома Сергей Пересторонин подписали специальный инвестиционный контракт. Фото:Владимир Мартьянов

Во время торжественного мероприятия гендиректор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов и министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин подписали специальный инвестиционный контракт, согласно которому инвестор берёт на себя обязательства по развитию ГРЭС, а областное правительство гарантирует инвестору налоговые льготы на пятилетний срок.

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2017 под заголовком «ПроГРЭС по-тагильски»
Областная газета Свердловской области