Открыт мясокомбинат, названный Владимиром Путиным примером российско-европейского сотрудничества

На мясокомбинате планируют выпускать 40 видов колбас. Фото: Павел Ворожцов

На мясокомбинате планируют выпускать 40 видов колбас. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Богдановиче прошло торжественное открытие обновлённого мясокомбината, который замкнёт тройку местных предприятий-мясопереработчиков по объёмам выпускаемой продукции. Комбинат планирует выпускать 400 тонн колбасных изделий и полуфабрикатов в месяц — для сравнения, до реконструкции предприятие за аналогичный период выпускало менее 300 тонн продукции. После того как предприятие выйдет на полную мощность, здесь будет трудоустроено 200 человек. В их числе — те, кто лишился работы после закрытия старого комбината.

Работы по обновлению предприятия стартовали в 2014 году. Возведённые ещё в середине прошлого века цеха не соответствовали современным требованиям, поэтому рядом с ними появился новый, современный комбинат, занимающий в разы меньшую площадь. Проект нового предприятия разрабатывали специалисты из Венгрии, цеха укомплектованы европейским оборудованием, которое позволило максимально автоматизировать производство. Когда попадаешь в просторные светлые помещения, на тебя надевают бахилы, шапочку, фартук, а чтобы попасть в цех, необходимо миновать турникет, который не пропускает посетителя или сотрудника, пока тот не помыл руки с мылом и не обработал их спиртом. Кстати, даже здесь всё автоматизировано. Объём средств, потраченных на модернизацию, на предприятии не называют, ссылаясь на коммерческую тайну.

 Александр Ризьков, Сергей Сюч, Евгений Куйвашев и глава Богдановича Владимир Москвин

Красную ленточку перерезали (слева направо) Александр Ризьков, Сергей Сюч, Евгений Куйвашев и глава Богдановича Владимир Москвин. Фото: Павел Ворожцов

— Я уверен, что подобного мясокомбината на территории области нет — на аналогичных предприятиях я бывал только у наших европейских партнёров. Безусловно, пуск нового предприятия существенным образом скажется на нашем внутреннем рынке, а у местных мясопереработчиков появится достойный конкурент, — заявил после экскурсии по предприятию врио губернатора области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев и директор мясокомбината Александр Ризьков

Экскурсию Евгению Куйвашеву провёл директор Александр Ризьков. Фото: Павел Ворожцов

Руководители предприятия планируют поставлять в местные магазины и торговые сети 40 видов колбас, деликатесов и иной продукции под маркой «Аверино». Однако на областном рынке мясопереработки делать прогнозы о том, насколько значимым станет новый игрок, пока не торопятся.

— Сделаем выводы, когда они начнут поставлять свою продукцию на прилавки — пока о качестве и ассортименте сказать ничего не могу. Но то, что они займут какую-то долю на рынке и какие-то наши предприятия будут выпускать меньше — это факт, — рассказал «ОГ» председатель Мясного союза Свердловской области Анатолий Набок. — Сейчас по объёму производства у нас лидируют комбинаты «Хороший вкус» и «Черкашин и Партнёръ» — каждый в месяц выпускает около 600 тонн продукции. За ними — мясокомбинат в Новоуральске, который даёт порядка 300 тонн продукции в месяц. Если комбинат в Богдановиче действительно будет выпускать 400 тонн — он станет третьим по объёмам производства в области.

Евгений Куйвашев на мясокомбинате

Всех гостей перед экскурсией по комбинату попросили вымыть руки и продезинфицировать с помощью спирта. В противном случае турникет гостей не открывался. Фото: Павел Ворожцов

В настоящий момент на комбинате работает 130 человек, со временем количество рабочих мест увеличится. Накануне модернизации в 2014 году предприятие покинуло 105 из 189 сотрудников. По словам директора мясокомбината Александра Ризькова, на обновлённое предприятие вернулась только часть сотрудников.

— Для нас не важно, работал ли у нас раньше этот сотрудник. Мы ставим для себя задачу в несколько ином аспекте. Нам прежде всего нужны профессионалы своего дела, которые готовы учиться и подходить к своей работе с максимальной отдачей. Круг профессий на предприятии специфичен, в Богдановиче этому не учат, поэтому мы берём желающих и обучаем, чтобы люди могли у нас остаться, — рассказал «ОГ» Александр Ризьков. — Доля рынка, которую мы хотим занять, это весьма относительный показатель. Наша первостепенная задача — на сто процентов загрузить свои мощности. Кроме того, через какое-то время у нас появится своя свиноферма — проект на стадии подготовки проектной документации, по срокам сориентируем позже.

Мясокомбинат в Богдановиче

На предприятии будут выпускать 400 тонн продукции в месяц и 5 тысяч тонн в год. Фото: Павел Ворожцов

В 2014 году Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Венгрию назвал проект модернизации Богдановичского мясокомбината хорошим примером российско-европейского сотрудничества. Сегодня его слова подтвердил генконсул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч:

— В нашей работе мы придаём особое значение связям с российскими регионами. В частности, Венгрия уже давно тесно сотрудничает со Свердловской областью. У нас есть много интересных проектов в разных областях, в том числе в сельском хозяйстве, водоочищении и ЖКХ. Приглашаем свердловских предпринимателей к дальнейшему сотрудничеству.

  • Опубликовано в №120 от 6.07.2017 под заголовком «Колбаса и... модернизация»
Областная газета Свердловской области