На ИННОПРОМе представили макет городка ЭКСПО-2025

На стенде Екатеринбурга на выставке ИННОПРОМ показали макет городка «ЭКСПО-2025». Если большинство членов Бюро международных выставок поддержит заявку уральской столицы, то международная выставка пройдёт именно здесь. Макет представляет собой адаптированную концепцию городка «ЭКСПО-2020», которую разработало московское бюро ABD architects. Конфигурация городка практически не изменилась.

Согласно плану, вдоль акватории пруда расположится выставочная зона и главный павильон «Россия», а также несколько прогулочных улиц. В районе улицы Металлургов появятся две станции метро.

Синим цветом подсвечены апартаменты, которые планируется построить для гостей и участников выставки. Зелёным — тематические павильоны. Парковки расположены неподалёку от озера Здохня. Судя по макету, Новомосковский рынок должен пойти под снос. Однако, как сообщили в пресс-службе рынка, речь идёт только о реконструкции рынка и уменьшении территории.

По словам замглавы Екатеринбурга по капстроительству Алексея Белышева, сегодня уже определены границы, которые необходимо зарезервировать для проектирования.

Напомним, на открытии выставки ИННОПРОМ Владимир Путин подтвердил, что поддержка Екатеринбурга к ЭКСПО-2025 обязательно будет. Позже министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что заявка детально проработана и имеет все шансы на успех. Как сообщил журналистам глава региона Евгений Куйвашев, следующая презентация города в Бюро выставок пройдёт в ноябре.

  • Опубликовано в №126 от 14.07.2017

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области