Uber и «Яндекс.такси» объединяются в одну компанию

Водители будут объединены в единую платформу. Это позволит им в одном приложении получать заказы как от "Яндекс.Такси", так и от Uber

Водители будут объединены в единую платформу. Это позволит им в одном приложении получать заказы как от "Яндекс.Такси", так и от Uber

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу такси в России и в ряде стран, пишет «Интерфакс» со ссылкой на совместное сообщение компаний.

По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно $225 миллионов и $100 миллионов в новую компанию. Контроль (59,3 процента) над новым бизнесом получит «Яндекс», ещё 36,6 процента будет у Uber, остальные 4,1 процента будут принадлежать сотрудникам двух компаний. Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

После объединения для пользователей сервисов ничего не изменится: для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения. Водители будут объединены в единую платформу. Это позволит им в одном приложении получать заказы как от «Яндекс.Такси», так и от Uber. Предполагается, что такое объединение увеличит количество доступных машин и сократит время ожидания.

Напомним, в апреле этого года генеральный директор Uber в России Дмитрий Измайлов выступал на лекции в Екатеринбурге. Он заявил, что главные конкуренты компании — личные автомобили, и цель — заставить жителей планеты отказаться от них в пользу быстрого, комфортного и экономичного такси. 

  • Опубликовано в №126 от 14.07.2017 
Областная газета Свердловской области