«Восьмибанкирщина»: крупные банки хотят создать новую ассоциацию

Глава Сбербанка Герман Греф поддержал идею создания новой банковской ассоциации. Фото: Алексей Кунилов

Глава Сбербанка Герман Греф поддержал идею создания новой банковской ассоциации. Фото: Алексей Кунилов

Восемь крупнейших банков страны – ВТБ, ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие» и Бинбанк – в понедельник заявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) и возможном создании нового объединения.

Причина выхода из объединения состоит в том, что банки не согласны с тем, что ассоциация критикует Центробанк за массовый отзыв лицензий у банков.

– Необоснованная критика ассоциацией деятельности Банка России по очищению банковского рынка от недобросовестных участников препятствует росту престижа банковской системы, – говорится в совместном заявлении банков.

Кроме того, крупнейшие игроки заявляют, что они «лишены возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией», так как решения принимаются её президентом «единолично» и «носят популистский характер». При этом их предложения о кадровых изменениях в руководстве организации не были услышаны. Кроме того, банки недовольны, что среди членов союза присутствует много организаций, «не являющихся банками», чьи интересы противоречат интересам кредитных организаций. В заявлении также говорится, что для диалога с Центробанком и выработке совместных решений банки готовы создать новое профессиональное объединение.

– Мы не были инициаторами выхода из АРБ, – прокомментировал Герман Греф агентству ТАСС. – Но мы готовы поддержать банки, чтобы создать другую ассоциацию, где будет принцип сменяемости, где отражение интересов членов сообщества превалировали бы над интересами отдельных лидеров.

Президент АРБ Гарегин Тосунян выразил сожаление о решении банков и отверг обвинения в свой адрес.

– Устав Ассоциации подразумевает правило «один член ассоциации – один голос», и это правило неукоснительно соблюдалось, – говорится в официальном комментарии на сайте АРБ. Там уточняется, что позиция ассоциации, которой остались недовольны банки, была одобрена на голосовании Совета АРБ 44 голосами «за», одном – «против» и одном «воздержавшимся».

Также АРБ опубликовал заявления руководителей банков-членов союза – они сводятся к тому, что «Гарегин Тосунян выбрал защищать слабых, а сильные хотят его за это наказать».

С учётом ассоциированных членов АРБ насчитывает 589 участников, в том числе 386 кредитных организаций. И, по мнению банковского аналитика Виталия Калугина, восемь крупнейших банков не будут впрягаться за интересы всех остальных членов ассоциации, потому что из них через два года выживут максимум 400.

– Крупнейшие банки являются неприкасаемыми – пока им ничего не грозит со стороны регулятора и участвовать в разборках с ЦБ для них невыгодно, чтобы не привлекать лишний раз внимание к проблемам в собственных балансах. Сейчас происходит раскол на «банки-олигархи» и средние и мелкие банки. Как мы помним, в 90-е годы была «семибанкирщина» (группа крупных представителей российского финансового бизнеса, игравших значительную политическую и экономическую роль. - Прим. «ОГ»). Сейчас будет «восьмибанкирщина», учитывая, что в руках этих банков 80 и более процентов активов всей банковской системы. Остальные банки – это «мелочёвка» и, скорее всего, ЦБ подтолкнёт АРБ объединиться с Ассоциацией региональных банков России, которую возглавляет конформист Анатолий Аксаков. При этом гонения на Гарегина Тосуняна, скорее всего, продолжатся, и его выпихнут из союза. Но для банков эта возня ни к чему не приведёт – на мелкие и средние банки как раньше никто не оглядывался, так и сейчас не будет, а крупные банки будут выгодополучателями банковской чистки, – считает Виталий Калугин.

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2017 под заголовком «Раскол в банковском сообществе: банки-олигархи хотят создать свою ассоциацию»
Областная газета Свердловской области