На территории туринского завода, где производят бумагу, создадут индустриальный парк

Туринский ЦБЗ - градообразующее предприятие. Здесь работает более тысячи человек. Фото: Владимир Мартьянов

Туринский ЦБЗ - градообразующее предприятие. Здесь работает более тысячи человек. Фото: Владимир Мартьянов

Год назад в бумажном цехе Туринского целлюлозно-бумажного завода, где производится офсетная бумага и бумага санитарно-гигиенического назначения, произошёл пожар. Градообразующее предприятие понесло серьёзные материальные потери, утратило значительную часть оборудования. Ущерб от пожара оценивался в 300 млн рублей. Спустя год предприятие не только восстановило мощности, но и оказалось привлекательным для инвесторов – на территории завода построят индустриальный парк.

Договорённость была достигнута в ходе последней поездки в муниципалитет министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских в конце июня. Он осмотрел мощности ЦБЗ, на предприятии ему рассказали о поиске партнёров для модернизации и развития новых линий по производству обоев, салфеток и бумажных полотенец. Руководители предприятия и муниципалитета договорились с министром о создании индустриального парка, куда будут привлекаться компании, занимающиеся переработкой древесины, определили площадь размещения. Во вторник на заводе состоялось очередное совещание с представителями мининвеста.

– У нас давно были планы по модернизации производства, увеличению объёмов и качества выпускаемой продукции, освоению новых видов изделий, но собственных ресурсов нам на это не хватает. Однако есть инженерная инфраструктура и готовность плотно взаимодействовать с другими предприятиями. Сейчас вопрос решается на уровне областного правительства и главы региона, – поделился с «ОГ» исполнительный директор Туринского ЦБЗ Вадим Бычков.

Как отметили в администрации муниципалитета, у целлюлозно-бумажного завода есть площадка с системой водоподготовки и водоотведения, с собственной подстанцией, которая способна обеспечивать предприятие электроэнергией, есть необходимая транспортная инфраструктура.

– Сейчас наша задача – создать в тех местах, где есть сырьевой ресурс, кластер переработки древесины и получения качественной продукции. На территории области только два целлюлозно-бумажных завода: второй находится в Новой Ляле, в этом уникальность нашей территории. Для нас важно развивать потенциал завода: во-первых, от этого зависит благополучие семей сотрудников предприятия, а там работает более тысячи человек, а во-вторых, это отчисления в бюджет. Сейчас на ЦБЗ работают люди, которым небезразлична судьба завода. Когда за два месяца они восстановили бумажный цех после пожара – они совершили настоящий трудовой подвиг, – рассказал «ОГ» глава Туринского ГО Андрей Белоусов.

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2017 под заголовком «В Туринске создадут индустриальный парк по производству обоев и туалетной бумаги»
Областная газета Свердловской области