Зерно оптимизма: на Среднем Урале стартовала уборка зерновых

В этом году у аграриев есть возможность получить хороший урожай зерновых. Фото: Алексей Кунилов

В этом году у аграриев есть возможность получить хороший урожай зерновых. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале стартовала уборка зерновых, и с первых гектаров она приятно удивила аграриев очень высокой урожайностью этих культур – в полтора раза выше прошлогодней на этот же период. Но специалисты предупреждают: вряд ли сохранится такая отдача зернового поля по мере расширения фронта уборки. И многое будет зависеть от погоды.

Во вторник, по оперативным данным министерства АПК и продовольствия, зерновые и зернобобовые в регионе были обмолочены на 5,5 тысячи гектаров. Это – более одного процента всех площадей, занятых этими культурами. Год назад на эту дату была убрана почти четверть хлебов. Но в прошлом году жаркое лето помогло быстрому созреванию урожая, поэтому и его уборка началась раньше. Нынче из-за дождливой и холодной погоды развитие сельскохозяйственных культур несколько затянулось, и к уборке приступили не все хозяйства. Где-то комбайны просто не могут выехать в поле из-за высокой влажности почвы.

Но эта же влага помогла зерновым сформировать полновесный колос, что сказалось на урожайности. В среднем по области она составляет пока 34,3 центнера зерна с гектара. В прошлом году на этот период собирали по 21,1 центнера. В Каменском городском округе средняя урожайность на данный период и вовсе перевалила за 50 центнеров зерна с гектара, и это даже несколько шокировало самих аграриев.

– Намолачиваем много, не скажу сколько,  боюсь сглазить. Но такой урожайности у нас в хозяйстве не было никогда. Не знаю, какой будет дальше результат, но пока зерно идёт полновесное,  крупное. Мы убрали ячмень сорта Ача,  элитные участки, сейчас овёс убираем на семена, – рассказывает гендиректор ПАО «Каменское» Александр Бахтерев.

Хозяйство,  по словам Александра Петровича, ведёт обмолот зерновых пятый день, понемногу расширяя фронт работ. Начинали с трёх комбайнов, сейчас в поле работают уже девять зерноуборочных машин. За четыре дня убрали 430 гектаров из семи тысяч.

Высокую урожайность на первых убранных гектарах фиксируют практически повсеместно: в Ирбитском муниципальном образовании – 40 центнеров с гектара, в Камышловском муниципальном районе и в Пышминском городском округе – 37,3 центнера, в Белоярском – 35,5. Но селянам хорошо известно: первые намолоты всегда характеризуются высокой урожайностью, проблема – как сохранить такой результат. Тем более что зерно нынче приходится убирать с высокой влажностью, оно требует дополнительной сушки, и это будет сдерживать уборку.

– В этом году есть возможность получить высокий урожай, всё зависит от того, как мы его будем убирать и позволит ли погода нам это сделать вовремя. Некоторые сейчас затягивают с уборкой, рассчитывают подождать, чтобы зерно стало посуше. Я думаю, ждать смысла нет. Сейчас хоть сырое зерно взять можно, а какой будет потом погода, мы угадать не можем. Вдобавок, если будем ждать – зерно перезреет и начнёт осыпаться. И тогда точно урожайности, которая есть сейчас, не получим, – говорит начальник Ирбитского территориального управления АПК и продовольствия ИванСвалухин.

Но, возможно, случится и так, что в некоторых хозяйствах, по мере развёртывания уборочных работ, урожайность зерновых ещё вырастет. Например, в СПК «Килачевский» Ирбитского муниципального образования убрали всего 300 гектаров ячменя, средняя урожайность этой культуры составила 48 центнеров с гектара. Но, по словам главного агронома хозяйства Владимира Шарапова, традиционно здесь урожайность пшеницы выше, чем ячменя.

– Пшеница у нас более пяти тонн зерна с гектара даёт,  ячмень – в среднем 40 центнеров с гектара. Сеем в основном пшеницу, а она ещё не подошла и выглядит тоже неплохо. Надеемся, что пшеница даст неплохой урожай, – говорит он.

Массовая уборка, как ожидается, развернётся в области в конце этой недели, и тогда будет ясно: была ли случайностью высокая урожайность зерновых на первых тысячах убранных гектаров или в области действительно созрел очень богатый урожай. И тогда задачей номер один станет убрать его с минимальными потерями, и в этом многое будет зависеть от погоды. Да она уже сейчас преподносит хлеборобам сюрпризы.

– Из-за дождей и ветров у нас очень много положило ячменя и пшеницы, и убрать их будет нелегко. Вдобавок в некоторых местах на полях сыро, там наверняка будут тонуть комбайны. Если ещё пойдут дожди, то уборка будет очень сложной, – говорит Иван Свалухин.

Кстати, усложнит её и недостаток зерноуборочных комбайнов. Несмотря на обновление сельхозтехники, которое шло в последние годы, нагрузка на комбайн в тех же ирбитских хозяйствах составляет 400–440 гектаров при норме в два раза меньшей.

  • Опубликовано в №149 от 16.08.2017
Областная газета Свердловской области