Свинокомплекс «Уральский» построил первый коттедж для своих специалистов

Главный зоотехник Ирина Киселёва со своей семьёй  у нового коттеджа. Фото: Владимир Мартьянов

Главный зоотехник Ирина Киселёва со своей семьёй у нового коттеджа. Фото: Владимир Мартьянов

На этой неделе у семьи главного зоотехника свинокомплекса «Уральский» Ирины Киселёвой произошло знаменательное событие — новоселье. Ключи от нового дома ей вручил директор АО «Свинокомплекс «Уральский» Владимир Стогний. Это был первый коттедж, построенный предприятием для своих сотрудников.

— Тут у нас будет детская комната, — уже на правах хозяйки показывает гостям дом Ирина Киселёва. — Там будет наша спальная, за ней ещё одна детская, а здесь — ванная. Посмотрите, в ней есть окно, я специально просила его сделать, вся планировка дома полностью согласовывалась со мной.

В доме площадью 104 квадратных метра есть все удобства, необходимые для комфортного проживания. Построен он в селе Троицком, в трёх километрах от города Богдановича, где и находится офис свинокомплекса. Отсюда рукой подать до производственных площадок предприятия (в Камышловском муниципальном районе и городском округе Богданович).

— Дом строили на средства свинокомплекса. Семья Ирины Киселёвой будет проживать в нём на условиях безвозмездной аренды и оплачивать только коммунальные расходы. Но по условиям долгосрочного трудового договора после десяти лет работы на предприятии дом перейдёт в её собственность. Это наш первый опыт строительства жилья, раньше мы покупали квартиры своим сотрудникам на таких же условиях. Не далее как месяц назад наш главный ветеринарный врач получил в собственность квартиру в Богдановиче, отработав на предприятиях холдинга десять лет, — говорит Владимир Стогний.

директор АО «Свинокомплекс «Уральский» Владимир Стогний

Владимир Стогний: «Профессиональные кадры, которые к нам приезжают, должны оставаться здесь надолго». Фото: Владимир Мартьянов

Предоставление жилья — одно из звеньев большой работы по привлечению квалифицированных специалистов, проводящейся на свинокомплексе «Уральский». Здесь работают выходцы из Томской, Новосибирской областей, Красноярского края. По словам Владимира Стогния, приглашение иногородних — вынужденная мера, на данной территории просто нет узких специалистов, необходимых предприятию. К тому же здесь стремятся привлечь лучшие кадры. Ситуация с Ириной Киселёвой — один из таких примеров. Она приехала с Вологодчины.

— Я окончила Вологодскую молочнохозяйственную академию, сразу пошла работать на должность главного зоотехника местного свиноводческого предприятия. Опереться было не на кого. Отработала шесть лет, и захотелось дальнейшего роста. Когда меня сюда пригласили, было страшно, но я такой человек: боюсь, но иду и делаю, — рассказывала Ирина Киселёва.

Поехали на Урал всей семьёй: Ирина с мужем Владимиром и сыном Егоркой. Но все страхи улетучились, когда приехали на место и стали устраиваться на работу.

— Меня поначалу взяли на должность ведущего зоотехника по кормам, предложили достойную зарплату, а мужу — работу водителем скотовоза, оказали содействие в устройстве сына в детский садик, плюс — стали платить компенсацию за съёмное жильё. Это отношение и стало решающим для того, чтобы мы остались. Мы нисколечко не пожалели об этом, теперь здесь — наш дом, наша работа, — говорит Ирина.

Без малого пять лет прожили Киселёвы в съёмном жилье, и всё это время предприятие компенсировало семье 80 процентов от стоимости аренды. Но они не единственные, кто получает такую компенсацию. По словам Владимира Стогния, таких на предприятии почти два десятка. Компенсация аренды жилья — составная часть достаточно большого соцпакета, предоставляемого предприятием для своих сотрудников.

Свинокомплекс «Уральский» работает уже 11 лет, завершился этап его активного роста, и сейчас здесь, по словам директора, нацелены на то, чтобы работать над повышением качества готовой продукции, освоением новых рынков, выходом на зарубежные. В этом помогает стабильность предприятия, которая целиком зависит от слаженной работы и профессионализма коллектива. Всего на свинокомплексе около 900 сотрудников. В основном — жители Камышловского района и городского округа Богданович. Работать на свинокомплексе считается сегодня престижно. Здесь самая низкая на территориях этих муниципалитетов текучесть кадров, самая высокая средняя заработная плата в отрасли по региону. Часто на предприятии трудятся семьями, таких на предприятии почти 60 пар. И нынешние новосёлы — одни из них.

По словам Владимира Стогния, предприятие продолжит строительство домов для своих специалистов. Приступить к очередному строительству предполагается в следующем году.

  • Опубликовано в №192 от 14.10.2017 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области