В 2017 году в Екатеринбурге заменят в 5 раз больше теплосетей, чем годом ранее

Главный инженер Свердловского филиала Группы компаний «Т Плюс» Андрей Шмельков уверен, что беспрецедентные перекладки сетей позволят избежать серьёзных аварий зимой. Фото: Павел Ворожцов

Главный инженер Свердловского филиала Группы компаний «Т Плюс» Андрей Шмельков уверен, что беспрецедентные перекладки сетей позволят избежать серьёзных аварий зимой. Фото: Павел Ворожцов

В 2017 году будет полностью реконструировано 13 километров телосетей, а ещё порядка 55 километров —  тремонтировано. В Свердловском филиале «Т Плюс» уверены, что такие масштабные работы позволят избежать крупных аварий зимой. На данный момент три четверти годового плана уже реализовано, остальное будет сделано до конца года.

Как рассказал «ОГ» главный инженер Свердловского филиала Группы компаний «Т Плюс» Андрей Шмельков, чтобы не допустить транспортного коллапса в Екатеринбурге из-за масштабных раскопок, работы решили вести в течение всего года, а не только летом. Однако большинство из них успели завершить к 1 октября, к началу отопительного сезона.

— На сегодняшний день в рамках инвестиционной программы «Re: конструкция», которая предполагает полную замену труб вместе с арматурой, из 13 километров сетей переложено больше десяти. В основном это магистральные сети. При этом на многих участках замены выполнены с увеличением диаметра труб, что позволяет улучшить гидравлический режим и сделать температуру в домах более комфортной, — пояснил Андрей Шмельков.

По его словам, в столице Урала полностью заменены 24-я тепломагистраль по улице Фурманова (от Серова до Московской), магистрали М-2 по улицам Карла Либкнехта и Мамина-Сибиряка (от Ленина до Первомайской и от Челюскинцев до Азина), М-26 по улице Решетникова, М-17 по улице Стачек, М-6 (в районе улицы Автомагистральной), М-29 по улице Толедова и другие. Работы выполнялись без отключения горячей воды. Общий объём инвестиционной программы составляет 1 млрд 338 млн рублей.

Одновременно с программой реконструкции проходит ремонтная кампания на распределительных (квартальных) сетях. По ней в данный момент из 55 километров приведено в порядок около 40 километров труб. Общая стоимость ремонтов составит 950 млн рублей.

— В этом году большие перекладки производятся именно в центре города. Для подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году мы сформировали свои планы таким образом, чтобы в следующем году в центре не производить никаких раскопок, — добавил Андрей Шмельков.

После завершения всех работ на объектах компания выполняет обратное благоустройство. Кроме того, коммунальщики стараются не просто вернуть всё, как было, а улучшить городскую среду. Так, по программе «Благоустройство Плюс» в этом году по проспекту Космонавтов было построено около километра велодорожек от Машиностроителей до Фронтовых Бригад. Также дополнительно после летних ремонтов обустраивали и засевали газоны.

Как прокомментировал «ОГ» первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, износ теплосетей в среднем по области составляет порядка 70 процентов, но по Екатеринбургу ситуация улучшается благодаря передаче муниципальных распределительных сетей под управление Группы «Т Плюс» и началу работы с июля 2016 года «Екатеринбургской сетевой компании» (ЕТК). По словам замминистра, создание единого теплосетевого актива даёт серьёзный эффект — в замену сетей в Екатеринбурге вкладываются беспрецедентно большие деньги, в этом году всего более 2 млрд рублей. Кроме того, применяются современные технологии: проводятся локальные гидравлические испытания с помощью специальной аппаратуры, используются трубы в пенополиуретановой изоляции, которая на 30 лет защищает их от грунтовых и ливневых вод.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов считает, что в Екатеринбурге благодаря активной политике "Т Плюс" ситуация с износом телосетей улучшается. Фото: Павел Ворожцов

— В целом я считаю, что мы подошли к холодам во всеоружии, и надеюсь, что горожане это почувствуют. Выполнены все необходимые ремонтные и инвестиционные программы, проведены противоаварийные тренировки, создан необходимый запас материалов и топлива. Паспорта готовности получили практически все энергокомпании, в том числе Свердловский филиал «Т Плюс». За погоду не поручусь, но наша задача — оперативно реагировать на неё, — резюмировал Игорь Чикризов.

С июля 2016 года Свердловский филиал Группы компаний «Т Плюс» эксплуатирует свыше 3000 километров теплосетей (ранее было только 414 километров), это больше, чем расстояние по прямой из Екатеринбурга до Москвы и обратно — 2800 километров. По сравнению с прошлым годом объём перекладки труб увеличился более чем в 5 раз, с 13 километров до 68. Кроме сетей в Екатеринбурге предприятие эксплуатирует магистральные сети в Верхней Пышме (находятся на балансе ЕТК), Первоуральске и Лесном.

  • Опубликовано в №199 от 25.10.2017

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области