Свердловская область использует опыт Казахстана в проведении ЭКСПО

Фото предоставлено организаторами XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Фото предоставлено организаторами XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Казахстан занял первое место среди всех торгово-экономических партнёров Свердловской области по итогам первого полугодия 2017 года. Об этом, как сообщает департамент информационной политики региона, глава области Евгений Куйвашев рассказал 9 ноября на полях XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошёл в Челябинске с участием глав государств — Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Губернатор отметил, что в первом полугодии 2017 года товарооборот Свердловской области с Республикой Казахстан увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 50 процентов, достигнув объёма более 650 миллионов долларов, и продолжает расти — к ноябрю наш взаимный товарооборот приблизился к отметке в 1 миллиард долларов.

Сотрудничество Свердловской области с Казахстаном не ограничивается только торгово-экономической деятельностью. Между ними налажены прочные связи в сферах образования, науки и культуры. Достаточно сказать, что в работе форума, кроме ряда крупных предприятий Среднего Урала, приняли участие все ведущие вузы Екатеринбурга.

Комментируя участие свердловской делегации в Российско-Казахстанском форуме, Евгений Куйвашев отметил также особую ценность опыта Республики Казахстан в организации выставки ЭКСПО-2017 в Астане для Екатеринбурга.

— Мы рассчитываем, что наши казахстанские партнёры поддержат нас в гонке за право проведения выставки ЭКСПО-2025. Астана с успехом провела специализированную выставку. И мы внимательно смотрели, как они готовились, и были на самой выставке, — сказал губернатор Свердловской области.

  • Опубликовано в №210 от 11.11.2017 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области