В посёлке Садовом запущен самый современный тепличный комплекс в России

В инновационном тепличном комбинате компьютер будет управлять даже открытием и закрытием ульев для шмелей, используемых для опыления растений. Фото: Павел Ворожцов

В инновационном тепличном комбинате компьютер будет управлять даже открытием и закрытием ульев для шмелей, используемых для опыления растений. Фото: Павел Ворожцов

Этой зимой в магазинах области впервые появятся огурцы и томаты, выращенные на Урале. До этого в самый холодный период года эти овощи завозили к нам или с юга страны, или из-за рубежа. Теперь в области будет работать своё круглогодичное производство овощей защищённого грунта. В АО «Тепличное», что расположено в посёлке Садовом под Екатеринбургом, начал работать инновационный тепличный комбинат, который позволит этому предприятию увеличить свою долю на областном рынке овощей защищённого грунта до 37 процентов.

В Садовом с 2010 года уже работает тепличный комбинат площадью 12 гектаров, построенный компанией УГМК. Новый комплекс появился буквально за лето. Его первая очередь — это 17,6 гектара инновационных теплиц, плюс современный энергоцентр, позволяющий вырабатывать как тепловую, так и электрическую энергию. В будущем году планируется построить ещё одну теплицу площадью 6,8 гектара. И тогда общая площадь теплиц в Садовом будет равняться 30 футбольным полям. И всё же поражают больше не масштабы производства, а уровень технологий.

Рассадное отделение АО Тепличное

Главное ноу-хау теплиц -исскуственное досвечивание растений специальными лампами. Фото: Павел Ворожцов

Рассадное отделение АО Тепличное

В новом тепличном комбинате будут работать два рассадных отделения - для томатов и огурцов. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас с каждого квадратного метра здесь собирают по 42 килограмма томатов в год. В инновационных теплицах урожайность томата будет достигать 92 килограммов с квадратного метра, огурца — 140 килограммов. Здесь внедрили систему дополнительного досвечивания растений и технологию, позволяющую в любое время года поддерживать в теплицах идеальный микроклимат и при этом экономить до 30 процентов энергоресурсов.

Рассадное отделение АО Тепличное

Эти растения томата уже в январе дадут первые плоды. Фото: Павел Ворожцов

На урожайность работает множество новшеств, некоторые из них впервые применяются в российских теплицах. Например, машина для мойки кровли. Она способна не только мыть стеклянную кровлю, но и при жаркой погоде может даже забеливать стёкла, создавая тем самым комфортные условия для развития растений. Не зря директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв, который вчера в присутствии первого заместителя губернатора области Алексея Орлова и гендиректора УГМК Андрея Козицына осмотрел инновационный тепличный комбинат, сравнил применяемые здесь технологии с космическими.

Главный агроном АО Тепличное Оксана Тягунова

Главный агроном тепличного комплекса  Оксана Тягунова: «Состав питательного раствора, который автоматически подаётся к растениям, задаёт агроном, а дальше компьютер контролирует все параметры питания растений». Фото: Павел Ворожцов

— Этот комплекс, как сегодня модно говорить, — космос для отрасли. Он является лучшим в РФ, потому что здесь сконцентрированы самые передовые технологии, которые есть в стране и в мире, — сказал Пётр Чекмарёв.

Гендиректор УГМК-Агро Илья Бондарев

Гендиректор УГМК-Агро Илья Бондарев: «Впервые в России на нашем тепличном комплексе будет использоваться машина для мойки кровли. Она будет не только мыть окна, но, по мере необходимости в жаркую погоду забеливать их, чтобы солнце не обжигало растения».

Андрей Козицын отметил, что реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке, которую оказали правительство области и Минсельхоз России. Инвестиции в строительство первой очереди комбината составили 5,3 миллиарда рублей, государство возмещает около 30 процентов этих затрат.

Награды лучшим труженикам села

Ключи от комбайна Acros-585 получил из рук губернатора председатель талицкого СПК «8-е Марта» Евгений Зуев. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Свердловской области чествовали тружеников села. По традиции награждение лучших работников аграрной отрасли проходит у нас в ноябре, после окончания уборки урожая. Награды и подарки получили десятки работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли региона, также предприятиям-победителям профессионального смотра-конкурса губернатор Евгений Куйвашев вручил ключи от новой сельхозтехники.

В этот раз обладателями зерноуборочных комбайнов стали ООО «Некрасово-1» из Белоярского городского округа, признанное лучшим сельскохозяйственным предприятием Свердловской области в животноводстве, и СПК «8-е Марта» из Талицкого городского округа, победивший в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве». Обладателем нового грузового автомобиля стала птицефабрика «Первоуральская», ставшая лидером в номинации «Лучшее предприятие птицеводства». Лучшим фермерским хозяйством признано хозяйство Петра Кузнецова из Богдановича, фермер получил из рук главы региона ключи от трактора.

  • Опубликовано в №210 от 11.11.2017 
Областная газета Свердловской области