Илзе Лиепа станет спикером Урала на презентации заявки ЭКСПО-2025 в Париже

В Екатеринбурге Илзе и Андрис Лиепа провели мастер-классы по хореографическому искусству. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге Илзе и Андрис Лиепа провели мастер-классы по хореографическому искусству. Фото: Александр Исаков

Известная балерина, лауреат Государственной премии РФ Илзе Лиепа презентует в Париже заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки в 2025 году. Договорённость об этом достигнута в ходе визита народной артистки России в Свердловскую область в связи со стартом проекта «Уральские сезоны» (подробнее читайте на IV стр.).

— Для меня большая честь, что губернатор пригласил меня быть спикером в Париже, когда будет представляться идея ЭКСПО. Это ещё и огромная ответственность, поэтому я представляю вас, я представляю Урал, Екатеринбург, и я преисполнена волнением, радостью и надеюсь, что у меня всё получится хорошо, — сказала Илзе Лиепа.

Как сообщает региональный департамент информационной политики, в Екатеринбург народная артистка России прибыла в связи со стартом проекта «Уральские сезоны». Его реализуют Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, возглавляемый Илзе Лиепа, и Свердловская государственная детская филармония. Масштабный проект поддержан губернатором Евгением Куйвашевым.

Напомним, 15 ноября этого года в Париже состоится 162-я Генеральная ассамблея Международного бюро выставок.

Кстати. Президент Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова, сын знаменитого советского и киргизского писателя Аскар Айтматов заявил о готовности общественных организаций Киргизской Республики поддержать заявку Свердловской области на проведение ЭКСПО-2025. Об этом говорится в официальном письме на имя губернатора Евгения Куйвашева.

  • Опубликовано в №211 от 14.11.2017

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области