Китай ищет новые шансы сотрудничества с Уралом

Генкосул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин призывает все субъекты РФ, входящие в консульский округ, «ухватиться за новые возможности и ускорить темпы развития сотрудничества с китайскими партнёрами». Фото: Владимир Мартьянов

Генкосул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин призывает все субъекты РФ, входящие в консульский округ, «ухватиться за новые возможности и ускорить темпы развития сотрудничества с китайскими партнёрами». Фото: Владимир Мартьянов

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге госпожа ГЭН Липин ответила на вопросы «ОГ» по поводу XIX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) и принятой на нём новой стратегии развития государства.

— Каково значение XIX Всекитайского съезда КПК для Китая?

— XIX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая является чрезвычайно важным съездом, созванным на решающей стадии полного построения среднезажиточного общества и в ключевой момент вступления социализма с китайской спецификой в новую эпоху. На съезде было объявлено начало нового похода к всестороннему построению модернизированного социалистического государства. Съезд имеет важное историческое значение. Были утверждены идеи председателя КНР Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи. Председатель Си дал точную оценку, что наша основная реалия осталась неизменной — мы по-прежнему находимся и ещё длительное время будем находиться на начальной стадии социализма. Он выдвинул новые концепции, идеи и стратегию государственного управления, составил грандиозный план превращения страны в модернизированную социалистическую державу и определил направление борьбы за великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху и реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации. Сплачивая и ведя за собой многонациональный народ страны, новый Центральный комитет КПК с Си Цзиньпином в качестве ядра партии будет неустанно бороться за строительство богатого и могущественного, демократического и цивилизованного, гармоничного и прекрасного социалистического Китая. Китайский народ как никогда в истории уверен в способности Компартии Китая к управлению страной и её развитию и полон надежд на прекрасное будущее великого возрождения китайской нации!

— XIX съезд КПК и его последствия до сих пор находятся в центре внимания всего мира. Какое значение он имеет для других стран, в том числе России?

— XIX Всекитайский съезд КПК коснулся не только будущего Китая, но и его отношений с миром, поэтому он привлёк большое внимание со стороны других государств. Освещать мероприятие приехали более 1800 иностранных журналистов из 134 стран. 452 политические партии из 165 стран мира направили 855 поздравительных сообщений. 814 из них — от президентов и глав правительств, партий и других важных организаций. Иностранные политики дали положительные отзывы о съезде. По их мнениям, XIX съезд КПК окажет глубокое влияние на международные отношения, научно-технический прогресс и международную торговлю и будет содействовать строительству многополярного мира и глобальному развитию. История подтвердила, что Китай выбрал высокоэффективный путь развития, от чего получает пользу не только китайский народ, но и весь мир. XIX съезд КПК выработал важные внутри- и внешнеполитические установки. Они будут способствовать не только прогрессу и процветанию Китая, но и миру и гармонии на Земле.

На заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи Президент России Владимир Путин заявил, что он внимательно следил за ходом съезда. Выступление Председателя Си Цзиньпина говорит о том, что Китай устремлён в будущее, и страна, без сомнения, является локомотивом мировой экономики. Президент Путин поздравил председателя Си Цзиньпина с переизбранием на пост Генерального секретаря ЦК КПК. Он назвал утверждение идеи председателя КНР Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи «по-настоящему историческим событием» и подчеркнул, что итоги съезда в полной мере подтвердили глубокое доверие и поддержку Компартии Китая во главе с Си Цзиньпином со стороны китайского народа. Президент Путин ещё пожелал председателю Си Цзиньпину, ведущему за собой Коммунистическую партию как самую большую политическую партию в мире, добиться новых успехов.

— На чём основана китайская дипломатия новой эпохи? Какими будут китайско-российские отношения?

— Наша дипломатия призвана содействовать созданию международных отношений нового типа и «сообщества единой судьбы человечества». Это является важной составляющей главного содержания идей социализма с китайской спецификой новой эпохи и определяет главное направление усилий китайской дипломатии.

Во время XIX съезда КПК министр иностранных дел Китая Ван И ответил на вопросы журналистов о китайской дипломатии в новую эпоху. Он, ссылаясь на слова председателя Си Цзиньпина, заявил, что новая эпоха — это эпоха постепенного приближения Китая к центру международной арены и непрерывного внесения Китаем ещё большего вклада в развитие человечества. Руководствуясь идеями председателя КНР Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, китайская дипломатия будет расширяться на весь мир, осознанно выполнять свои международные обязательства и активнее применять меры, чтобы воплотить требования новой эпохи, сформулированные председателем Си Цзиньпином. С одной стороны, речь идёт о новом вкладе в мировое развитие, а с другой стороны — о достижении новых успехов. Под вкладом подразумевается всестороннее продвижение инициативы «Один пояс и один путь», создание новых площадок международного сотрудничества, осуществление совместного развития и процветания всех стран мира. В то же время Китай будет стимулировать формирование новой архитектоники всесторонней открытости. Открытые двери Китая будут распахиваться всё шире, что предоставит новые важные шансы для углубления взаимовыгодного сотрудничества мирового сообщества с Китаем. Нетрудно увидеть, что план дальнейшего развития Китая и направление китайской дипломатии новой эпохи, сформулированные на XIX съезде КПК, создадут благоприятную политическую среду и откроют новые возможности сотрудничества с Китаем для всех стран мира, в том числе и России.

Китай и Россия — добрые соседи, хорошие друзья и надёжные партнёры. Бурно развивается практическое сотрудничество двух стран во всех сферах и на всех уровнях. Непрерывно расширяется и углубляется китайско-российское межрегиональное взаимодействие, что уже принесло богатые плоды. Отвечая на поздравление президента Путина, председатель Си Цзиньпин охарактеризовал китайско-российские отношения как образец мирного сосуществования держав в современном мире. Лидеры наших стран поддерживают тесные связи, что стимулирует двустороннее сотрудничество во всех сферах. Развитие Китая неотрывно от внешнего мира. Китай и Россия установили отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Несмотря на то, как меняются международные обстоятельства, решимость Китая углублять отношения с Россией неизменна. Китайская сторона готова вместе с российской прилагать ещё больше усилий, чтобы дальше улучшить двусторонние отношения, создать больше реальных плодов сотрудничества и принести пользу народам наших стран и даже всех стран мира. Наши лидеры показывают нам пример в содействии дружественным отношениям и практическому сотрудничеству двух стран.

На фоне формирования новой архитектоники всесторонней открытости и дальнейшего расширения открытых дверей Китая Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге призывает все субъекты РФ, входящие в наш консульский округ, ухватиться за новые возможности и ускорить темпы развития практического сотрудничества с китайскими партнёрами. Генеральное консульство Китая вместе со всеми российскими друзьями будет прилагать усилия к совместному развитию и прогрессу наших стран.

— На чём строится уверенность, что под руководством КПК Китай достигнет новых высот в своих реформах, открытости и модернизации?

— Руководство со стороны КПК является сущностной особенностью и наиважнейшим преимуществом социализма с китайской спецификой, а также основой и ключом к блестящим достижениям развития дела социализма с китайской спецификой в новую эпоху. Первая причина того, что Коммунистическая партия Китая, как самая большая политическая партия в мире с 89 млн членов, «смогла в прошлом» и «может сейчас», лежит в том, что ею руководят передовые идеи. Начиная с момента своего образования, Коммунистическая партия Китая идёт в ногу со временем. Она соединила марксизм-ленинизм с реалиями Китая, от чего зародились идеи Мао Цзэдуна, теория Дэн Сяопина, важные идеи тройного представительства, научная концепция развития и, наконец, идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, внесённые в устав КПК на съезде. Они являются квинтэссенцией практического опыта и коллективной мудрости партии и народа и теоретическим руководством работой КПК.

Вторая причина — беззаветное служение народу как основная цель партии. КПК неуклонно рассматривает интересы народа в качестве исходной точки и конечной цели своей работы, обращает внимание на потребности народа, отвечает на требования народа и откликается на душевные желания народа. КПК находится у власти во имя народа и в соответствии с чаяниями народа. Как заявил генеральный секретарь Си Цзиньпин, первоначальной целью и миссией китайских коммунистов является борьба за счастье китайского народа и возрождение китайской нации, и целью этой борьбы является реализация мечты народа о прекрасной жизни.

Третья причина — большая способность к действию. Источником теории является практика, сила истины лежит в действии. КПК концентрирует внимание на единстве познания и действия и делает своё дело добросовестно. Засучив рукава, коммунисты Китая основательно продвигают все аспекты работы. Начиная с XVIII съезда КПК, были приняты более 1500 реформаторских мер, касающихся таких сфер, как всестороннее углубление реформ, снижение уровня бедности, борьба с коррупцией, защита окружающей среды и другие. Международные проекты, среди которых инициатива «Один пояс и один путь», Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и фонд Шёлкового пути, лишь за несколько лет превратились из идеи в реальность. Их плодами пользуется много стран мира. Это всё благодаря практической и высокоэффективной управленческой способности КПК.

  • Опубликовано в №213 от 16.11.2017 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области