1,5 тысячи жителей Свердловской области работают на полставки

По последней информации, около полутора тысяч жителей Свердловска и области вынуждены работать на полставки. Официальные власти объясняют увеличение числа людей с неполной занятостью массовыми сокращениями в отдельных отраслях. Более всего пострадали экономически активные граждане, задействованные в строительстве, торговле и банковской сфере. Массовые переводы сотрудников на работу в режиме неполной занятости наблюдались в более чем 70 частных организаций.

Несмотря на сокращения, рынок труда сохраняет стабильность

Прошедшие сокращения оказали минимальное влияние на состояние рынка труда. В соответствии с официальной статистикой, за прошедшие месяцы 2017 года число безработных сократилось более чем на 10 тыс. человек.

О положительной динамике говорят и HR-специалисты всероссийской системы поиска вакансий GorodRabot.ru. В течение всего текущего года число предложений от работодателей неуклонно росло, достигнув почти 45 тыс. вакансий. При этом официально зарегистрированных безработных в регионе насчитывается около 24 тыс. человек.

Самыми востребованными считаются следующие сферы деятельности:

  • продажи – 16% от общего числа вакансий;
  • рабочий персонал – 13,5%;
  • производство – 8,2%;
  • транспорт и логистика – 7,8%;
  • информационные технологии и телекоммуникации – 5%.

Больше всего работодатели разместили предложений по таким профессиям, как менеджер, продавец, водитель, инженер, консультант, оператор и кассир.

Зарплаты ниже среднероссийских

А вот с зарплатами всё не так однозначно. Если в начале года их уровень был эквивалентен общероссийскому, то начиная с летних месяцев и по настоящее время средние оклады упали на 2-2,5 тыс. рублей. При этом доля вакансий с очень низкой заработной платой ниже 15 тыс. рублей по-прежнему остаётся ниже психологической отметки в 10%.

Самыми же распространёнными являются предложения с договорным окладом – 28,2%, что свидетельствует о серьёзных позициях теневого бизнеса на рынке труда, 25–40 тыс. рублей – 23,8% и 15–25 тыс. рублей – 21,6%. Доля вакансий с высокой заработной платой (от 40 тыс. рублей достигает) 16,5%.

Самыми высокооплачиваемыми профессиями в Свердловской области являются: директор по маркетингу со средним окладом около 107 тыс. рублей, директор производства – 87,5 тыс. рублей, директор филиала – 81,5 тыс. рублей, бортпроводник – 76,5 тыс. рублей, инженер-геодезист – 76 тыс. рублей и директор по продажам – 74 тыс. рублей.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области