Коммунальный монстр : самая большая управляющая компания Свердловской области работает в Каменске-Уральском

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

«Областная газета» рассказывает об управляющих компаниях Свердловской области. Собственники, финансовые показатели, результаты проверок. Рассказ начнём с самой большой по количеству обслуживаемых домов — УК «Дирекция единого заказчика» из Каменска-Уральского.

История создания коммунального мегамонстра ООО «Управляющая Компания «Дирекция единого заказчика» (далее УК«ДЕЗ») из Каменска-Уральского началась 18 июля 2008 года, когда налоговая инспекция зарегистрировала это предприятие. Проследив весь путь, удалось установить, что рождение этой фирмы прошло не без участия администрации Каменска-Уральского, доля которой в этой компании составляет 19,51%. Конечными владельцами также являются Александр Ершов (24,36%), Андрей Анчугов (21%), Николай Черепанов (21%) и Григорий Мельников (14,13%).

В долгах, как в шелках

Финансовые показатели деятельности управляющей компании за 2016 год довольно интересны. По данным бухгалтерского баланса, доход от управления многоквартирными домами составил 9,654 млн рублей (общие доходы, полученные за оказание услуг по управлению многоквартирными домами, составили 2 822 303 837,00 руб. при расходах в 2 812 658 746,00 руб.). Общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы 400 млн. руб, общая задолженность по тепловой энергии (отопление и ГВС) — 254 млн. руб, по холодной воде — 51 млн.руб, по водоотведению — 45 млн. руб, по электрической энергии — 47 млн.руб. Необходимо отметить, что хотя указанные долги и находят отражение в балансе предприятия, в своей массе это просроченная задолженность граждан перед управляющей компанией за оказанные коммунальные услуги. На сегодняшний день, со слов руководителя компании Натальи Арслановой, текущая задолженность погашена.

Врио руководителя управления Свердловского УФАС Сергей Волков считает, что «доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке не является самим по себе нарушением антимонопольного законодательства. В Свердловской УФАС России заявления и жалобы на отказ от проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний или по ограничению конкуренции не поступало». 

Проверки в компании проходят постоянно. Когда читаешь постановления об административных делах, складывается ощущение, что одна сменяет другую. Основным контролирующим органом выступает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Главными нарушениями были несвоевременное исполнение перерасчета (корректировки) платы за услугу «отопление», неудовлетворительное состояние плит козырьков над входами в подъезды, разрушения облицовки фасадов по периметру здания, температура горячей воды не соответствовала нормативу и другие. Например, в последнем предписании, выданном 9 ноября 2017 года, установлено, что «в г.Каменск-Уральский на ул.Репина д.14 обнаружена неисправность отмостки, асфальта, тротуара (трещины, провалы, полное разрушение, наличие растущих деревьев и кустарников), а именно: провалы асфальтового покрытия на внутриквартальной дороге на придомовой территории дома вдоль дворового фасада. Происходит затопление придомовой территории талыми и сточными водами, поскольку не обеспечен отвод воды».

Не отстают от них и органы Роспотребнадзора, так и.о. главного санитарного врача в г.Каменск-Уральский в постановлении от 26.07.2016 года о привлечении УК «ДЕЗ» к административной ответственности указал, что «не проводится производственный контроль качества горячей воды, нет протоколов лабораторных испытаний. Отсутствует информация о вакцинации сотрудников — у работников нет прививочных сертификатов и медицинских книжек за период с 2013 по 2016 год, не проводятся периодические медицинские осмотры». За эти нарушения компания была оштрафована на 13 тысяч рублей.

Впрочем, руководитель управляющей компании Наталья Арсланова с доводами Роспотребнадзора не согласна. С её слов, в настоящее время результаты проверки обжалуются в суде: «и прививки у сотрудников есть. Что касается лабораторного контроля, то наша позиция состоит в том, что мы, как управляющая компания, не должны осуществлять производственный контроль. На этот счет у нас есть письмо из Минстроя, но органы Роспотребнадзора считают иначе, и мы оспариваем в суде требования Роспотребнадзора».

По документам управляющей компании штатная численность всех сотрудников, включая бухгалтеров и директора, составляет 176 человек, из них 23 инженера и 16 рабочих. Это приблизительно по одному человеку из технического персонала на 86 632 кв.м зданий и сооружений города. Обслуживанием жилого фонда занимаются подрядные организации.

По мнению главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова, причина многих проблем УК«ДЕЗ» в «изношенности общей инфраструктуры города. При этом качество воды в городе одно из лучших не только в области, но и по стране. Одна из лучших и организация работы водоканала. Там, где жители готовы уйти в другую управляющую компанию, никаких препятствий нет. Выбор остается за собственниками, и сказать, что одна компания лучше, чем другая, сложно, все работают на одном уровне с точки зрения стоимости содержания жилья. Механизм включения в лицензию подробно описан, наши двери открыты, и мы всегда готовы помочь».

Справка «ОГ»

На сегодняшний день в Свердловской области работает 1769 управляющих компаний, включая 984 ТСН и 174 ЖСК. Мы выделили самые крупные из них и готовы рассказать нашим читателям об их работе, составе учредителей, конечных владельцах этих успешных бизнес-проектов. В процессе составления рейтинга обнаружилось, что самая большая управляющая компания, даже по меркам России, находится не в Екатеринбурге.

Рейтинг самых крупных управляющих компаний Свердловской области по площади жилья, находящегося в управлении, выглядит следующим образом:

  • Самая большая управляющая компания в Свердловской области — ООО «Управляющая Компания «Дирекция единого заказчика» из г.Каменск-Уральский. Под её управлением находится 1660 домов, или 3 378 659,86 кв.м жилья, в Каменске-Уральском и его пригородах, например в селе Позариха. Для того чтобы оценить масштабы деятельности, можно сказать, что отрыв об ближайшего конкурента составляет практически 0,8 млн кв.м жилья, а площадь всех домов города 3 794 528 кв.м.
  • Второе место занимает ЗАО «УК «Верх-Исетская». Компания под руководством Елены Малаховой управляет домами с общей площадью в 2 622 743,2 кв.м в Екатеринбурге. По информации РБК, в скором времени компания, вероятно, сменит владельца. Сделку обещают закрыть до конца этого года, а в настоящее время идет её согласование.
  • Третье место занимает ООО «УЖК «Новоуральская» из закрытого города атомщиков. Под её управлением находится 679 домов общей площадью 2 618 267,8 кв.м, при этом в городе всего насчитывается 821 дом общей площадью 2 859 157 кв.м.
Областная газета Свердловской области