На двух заводах Свердловской области массовые увольнения

Без работы  в Качканаре могут остаться  700 заводчан. Фото: Владимир Мартьянов

Без работы в Качканаре могут остаться 700 заводчан. Фото: Владимир Мартьянов

Завод по ремонту горного оборудования «Металлист» в Качканаре на грани банкротства. Под угрозой остаться без работы оказалось почти 700 человек. Спасти предприятие могут только инвесторы, которые выкупят долги, но на это осталось не больше месяца.

Как рассказал «ОГ» глава Качканарского ГО Сергей Набоких, на данный момент долги «Металлиста» перед банками составляют около 600 миллионов. К тому же за период с августа по октябрь 2017 года предприятие задолжало по выплате заработной платы 669 работникам больше 22 миллионов рублей. По словам Набоких, проблема задолженности перед сотрудниками вполне решаемая. А вот разобраться с многомиллионными долгами возможно только в том случае, если они будут выкуплены, например, инвесторами.

— Чтобы спасти ситуацию, нужны финансовые вложения, в муниципальном бюджете таких средств нет. Мы не можем помочь, да и компания эта частная. Там проходила модернизация: было закуплено много нового, качественного и дорогостоящего оборудования. Благодаря этому завод и может выполнять многие заказы, но модернизация пришлась на время кризиса, были взяты огромные кредиты, которые сейчас давят, — отметил Сергей Набоких.

По словам градоначальника, ситуация на заводе может привести к «социальному взрыву» — без работы останутся почти 700 человек, вероятнее всего, это может произойти уже в ближайший месяц. Как сообщил Сергей Набоких, на сегодняшний день такое количество людей в муниципалитете невозможно разом трудоустроить.

Аналогичная ситуация недавно возникла на Буланашском машиностроительном заводе (БМЗ), с которого уволили 357 человек. Предприятие вступило в процедуру банкротства ещё в декабре 2016 года, так что такие события были вполне ожидаемы и предсказуемы. Как прокомментировала «ОГ» заместитель директора Артёмовского центра занятости Людмила Дербенёва, по данным на 20 ноября, было подано 166 заявлений — 105 человек были признаны безработными. А 21 ноября местной службе поступило уведомление о том, что 99 бывших сотрудников БМЗ были трудо-устроены в артёмовское подразделение компании «Инновационные машины». Кстати, «Инмаш» находится на территории буланашского завода.

— Могу сказать, что не был соблюдён федеральный закон о занятости населения в РФ, статья 25, которая говорит о том, что при ликвидации предприятия либо сокращении граждан, особенно при ликвидации, нас должны были уведомить за три месяца. Но людям сообщили, к сожалению, уже по факту, — рассказала Людмила Дербенёва.

  • Опубликовано в №218 от 23.11.2017 под заголовком «На двух заводах региона массовые увольнения»
Областная газета Свердловской области