Свердловская область лидирует в капремонтах

Опыт капремонтов домов в Свердловской области одобрил глава Минстроя РФ Михаил Мень (слева). Фото: Владимир Мартьянов

Опыт капремонтов домов в Свердловской области одобрил глава Минстроя РФ Михаил Мень (слева). Фото: Владимир Мартьянов

Бюджетные доходы Свердловской области за девять месяцев 2017 года увеличились по сравнению с тем же периодом года предыдущего на 13,5 миллиарда рублей. А по объёму и качеству выполнения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Средний Урал уступает только Москве и Московской области.

Такие данные содержатся в докладах, прозвучавших на прошедшем вчера под председательством губернатора Евгения Куйвашевазаседании областного правительства.

Основным вопросом повестки стало обсуждение хода выполнения региональной программы капремонта многоквартирных домов. В докладе, с которым выступил заместитель губернатора Сергей Швиндт, были приведены данные о том, что до 2020 года программой предусмотрено отремонтировать 28 тысяч домов площадью более 25 миллионов квадратных метров. На сегодняшний день в области уже отремонтировано более трёх тысяч домов, так что из 83 регионов России, в которых приняты и реализуются подобные программы, Средний Урал занимает третье место — впереди только Москва и Московская область.

Оптимистичным был и доклад заместителя губернатора — министра финансов области Галины Кулаченко. Она рассказала, что в результате проведённой работы по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых источников в областной бюджет за первые девять месяцев 2017 года дополнительно поступило 7,5 миллиарда рублей, а в консолидированный — 9,7 миллиарда. Это позволило обеспечить бюджетные доходы в сумме 156 миллиардов рублей, что на 13,5 миллиарда выше уровня аналогичного периода 2016 года.

Благодаря этому за девять месяцев удалось снизить госдолг области на 16,7 миллиарда рублей (с более чем 72 миллиардов в январе до 55,5 миллиарда в октябре).

Кстати

Открывая вчерашнее заседание областного правительства, Евгений Куйвашев подчеркнул, что заявка на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге «должна стать объединяющей и мобилизующей идеей, работающей на развитие региона».

  • Опубликовано в №218 от 23.11.2017 
Областная газета Свердловской области