Свердловские и южночешские законодатели договорились о сотрудничестве

Ивана Страска (слева) подарила Людмиле Бабушкиной чешское стекло на память о встрече. Фото: Владимир Мартьянов

Ивана Страска (слева) подарила Людмиле Бабушкиной чешское стекло на память о встрече. Фото: Владимир Мартьянов

В среду председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутаты ЗССО встретились с делегацией Чешской Республики, прибывшей на Урал во главе с гетманом Южночешского края Иваной Страской. Напомним, во вторник госпожа Страска обсудила сотрудничество между регионами с губернатором Евгением Куйвашевым.

Разговор о взаимодействии продолжился. Перед этим Людмила Бабушкина провела для чешских гостей экскурсию по зданию областного парламента, поведав об истории парламентаризма в России. Председатель Заксобрания подчеркнула, что Свердловская область одной из первых приняла свой Устав — документ стал модельным для других регионов. Проходя по четвёртому этажу, где размещены стенды регионов, с которыми сотрудничают свердловские депутаты, гости остановились у стендов с информацией о Чешской Республике.

— Сотрудничеству с вами мы придаём очень большое значение, и нужно, чтобы оно продолжалось дальше. Оно уже проверено временем: это взаимодействие крупных предприятий, обмен между научными школами, это обмен нашим законодательством, — подчеркнула Людмила Бабушкина.

Ивана Страска отметила, что результатом дружбы регионов стали контракты между представителями бизнеса, сотрудничество между университетами и в сфере туризма. Сейчас проходит её первый визит в Екатеринбург, и она рассчитывает посетить город ещё не раз.

Кстати

Во вторник в Сочи на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном Президент РФ Владимир Путин напутствовал его перед визитом в Екатеринбург:

— Знаю, что у Вас очень насыщенная программа. Вы в Екатеринбург планируете поехать. Это один из крупнейших наших промышленных центров — в России в целом и на Урале в частности.

  • Опубликовано в №218 от 23.11.2017 под заголовком «Людмила Бабушкина встретилась с Иваной Страской»
Областная газета Свердловской области